В Санкт-Петербургском горном университете открыт памятник императрице Екатерине Великой

Она основала университет в 1773 году. А сам этот старейший технический вуз России, отметивший 250‑летие и подготовивший за это время целую плеяду российских горных инженеров и геологов, в соответствии с указом президента РФ, стал носить ее имя.

В Санкт-Петербургском горном университете открыт памятник императрице Екатерине Великой | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Представители екатеринбургского Камнерезного дома сделали эту скульптуру из бронзы, применив сложную технологию ювелирного литья. Подиум для нее, окантованный позолотой, они выполнили из лабрадорита и малахита. А на стене «изобразили» карту Российской империи конца XVIII века, изготовленную из поделочных и полудрагоценных камней, добытых на отечественных месторождениях и олицетворяющих богатейшие недра нашей страны.

Работая над этим проектом, уральские мастера провели большую архивную работу. В результате было создано масштабное «полотно» (прообразом его стала карта, созданная в 1792 году сотрудниками Горного училища), причем в сжатые сроки. На нем точно воспроизведены наместничества и губернии той далекой поры, с реками и морями, омывающими империю. И даже указаны открытые там залежи полезных ископаемых…

Между тем в преддверии юбилея Горный получил огромное число поздравлений. С этой значимой датой его сотрудников поздравили глава государства и премьер-министр. А также спикер верхней палаты российского парламента и вице-премьеры, отвечающие за развитие образования и промышленности, представители академического сообщества, зарубежные партнеры вуза.

Незадолго до этого британское рейтинговое агентство Times Higher Education (THE) включило Горный в топ-100 лучших мировых университетов. Основанием для такого решения послужил рост одного из ключевых показателей вузовской работы. А именно: финансовые поступления от внедрения научно-исследовательской деятельности в перерасчете на одного сотрудника.

Участвуя в пилотном проекте по улучшению системы высшего отечественного образования, Горный действительно развивается во многом на заработанные им средства. На каждый рубль бюджетных ассигнований сегодня приходится минимум два, которые он получает от прикладных исследований и внедряемых в производство разработок. И значительную часть этих средств, отмечают его представители, вуз направляет на совершенствование своей инфраструктуры.

За последние четверть века площадь корпусов Горного выросла на 140 тыс. кв. метров, и почти столько же было реконструировано. За минувшее десятилетие он ввел для студентов шесть новых общежитий. А за последние три года — несколько новых хорошо оснащенных научных центров и лабораторий. Таких как Центр проблем переработки минеральных ресурсов и лаборатория по освоению скважин, появившаяся при научном центре «Арктика».

Да и при подготовке к юбилею акцент был сделан не на праздничных мероприятиях, а на дальнейшем развитии университета. Тем более что за этой памятной датой вскоре последуют другие, столь же важные. Так, три года спустя вуз отметит 250‑летие со дня первого выпуска российских горных инженеров, знаменовавшего формирование высшего технического образования в нашей стране.

К тому времени сотрудники Горного собираются реализовать ряд новых инфраструктурных проектов. Ожидается, например, что при нем будет открыт (на Васильевском острове) один из корпусов создаваемого ныне Российско-Китайского минерально-сырьевого университета. На площадках вуза-юбиляра пройдет также очередной Всемирный горный конгресс, крупнейший в отрасли международный форум, в котором примут участие около 15 тысяч специалистов со всех континентов.


#университет #памятник #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7544) от 15.11.2023 под заголовком «Искусное каменное «полотно»».


Комментарии