В Калининграде у Королевских ворот открыли памятный знак просветителю Андрею Болотову

Событие было приурочено к 285‑й годовщине со дня его рождения. Авторы памятника — скульпторы Сергей Арищенко и Алена Липинская.

В Калининграде у Королевских ворот открыли памятный знак просветителю Андрею Болотову | ФОТО XENIA BOTALOVA on Unsplash

ФОТО XENIA BOTALOVA on Unsplash

Работу по увековечению памяти Андрея Тимофеевича Болотова — ученого, просветителя, энциклопедиста, писателя, изобретателя, одного из первых русских ученых-­агрономов и парковых архитекторов — давно ведет калининградский музей-заповедник «Музей Мирового океана». К бывшему Кенигсбергу Андрей Болотов имел самое непосредственное отношение: он служил там в период Семилетней войны в канцелярии русских губернаторов и в своих записках оставил подробнейшее описание города того времени.

В Королевских воротах, где действует экспозиция, рассказывающая об именитых гостях, в том числе из России, посещавших Восточную Пруссию в разные эпохи, открыта новая выставка предметов эпохи Андрея Болотова. Как отметила на открытии гендиректор Музея Мирового океана Светлана Сивкова, это еще одна ниточка исторической памяти, которая тянется через расстояния и время: из Тульской губернии, родового гнезда Болотовых, на запад, из XVIII века к современной России.

К Петербургу Андрей Болотов также имел непосредственное отношение: после кончины императрицы Елизаветы Петровны и по вступлении на престол Петра III он покинул Кенигсберг и поступил адъютантом к Николаю Корфу, назначенному петербургским генерал-полицеймейстером. В этой должности он находился почти до самого вступления на престол Екатерины II.


#Калининград #памятник #авторы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7532) от 30.10.2023 под заголовком «Из Кенигсберга в Петербург».


Комментарии