У «рыцаря права» появится памятник. В Петербурге масштабно отметили 180-летие со дня рождения Анатолия Кони

8 и 9 февраля в Северной столице состоялось сразу несколько заметных событий, одним из которых стала закладка камня в основание будущего памятника знаменитому юристу и общественному деятелю у входа в Российскую национальную библиотеку на Московском проспекте. С установкой тянуть не будут: министр юстиции России Константин Чуйченко заверил, что уже скоро монумент займет свое место.

У «рыцаря права» появится памятник. В Петербурге масштабно отметили 180-летие со дня рождения Анатолия Кони | ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

«Несправедливо, что в Петербурге до сих пор не было памятника этому великому человеку — вся его жизнь и деятельность связана с нашим любимым городом, — сказал Константин Чуйченко во время церемонии закладки камня в день 180-летия со дня рождения Анатолия Федоровича Кони. — В конце июня, когда будет проходить Международный юридический форум, мы откроем этот памятник». Президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони и главный инициатор торжеств Людмила Кулешова подчеркнула, что «появление памятника человеку, который был и остается для нас символом нравственности, честности и готовности служения Родине, людям и закону, абсолютно правильно и заслуженно». В целом, по единому мнению петербургского юридического сообщества, возведение памятника А. Ф. Кони — это восстановление исторической справедливости по отношению к тому, кого в свое время называли судейской совестью и «рыцарем права».

JP0A6530.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


Вместе с тем череда юбилейных событий, организованных при активном содействии полномочного представителя РАО по СЗФО Александра Нинциева и других членов Совета Фонда началась еще накануне, когда в Павловской гимназии №209 на улице Восстания торжественно открыли именной кабинет. Изюминкой события стало представление большого, размером почти два на три метра, портрета Кони. 

dd437557-bd65-4791-b9b3-82ec7b11b649.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


Его написала и подарила родному учебному заведению одиннадцатиклассница Элен Варданян. Несмотря на то что девушка не является профессиональным художником, работа удалось на славу. Дмитрий Ефимов выразил уверенность в том, что портрет будет «подтягивать ребят до определенного уровня и задавать высокую планку». Людмила Кулешова поблагодарила директора гимназии Дмитрия Ефимова за идею создания кабинета и огромную работу по сбору экспонатов, назвала портрет Кони потрясающим, отметив самоотверженность и труд юной художницы. Как заявил начальник Главного управления Министерства юстиции по Петербургу и Ленинградской области Евгений Орловский, «замечательно, что мы имеем возможность сохранять память о таком великом соотечественнике, как Анатолий Кони». «Он был блестящим юристом, государственным и общественным деятелем и прекрасным человеком, ставшим примером для нескольких поколений россиян», — дополнил он. 

Директор Павловской гимназии Дмитрий Ефимов отметил: в этом кабинете Анатолий Кони преподавал две дисциплины и был одним из самых любимых учителей у школяров того времени. Также в гимназии прошла церемония внесения имени Анатолия Федоровича Кони в «Золотую книгу» Санкт-Петербурга.
JP0A8317.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


В ознаменование 180-летия со дня рождения Анатолия Кони в Российской национальной библиотеке открылась выставка книг, посвященных его жизни и деятельности, а в храме Воскресения Словущего на Волковском мемориальном кладбище «Литераторские мостки», где похоронен великий юрист, состоялась панихида. Затем собравшиеся возложили множество роз и гвоздик на могилу «слуги правосудия», украшенную памятником, установленным несколько лет назад при активной поддержке почётного мецената Петербурга Грачьи Мисаковича Погосяна. В полдень 9 февраля в честь юбилея прозвучал традиционный выстрел орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

JP0A6791.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


JP0A7703.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


Свою выставку в честь 180-летия со дня рождения А.Ф. Кони представило и Главное управление Минюста России по СПб и ЛО. На ней представлены прижизненные издания книг А.Ф. Кони из частного собрания  Людмилы Кулешовой, начальника Главного управления Евгения Орловского, а также книга из библиотеки почетного члена Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Андрея Савича с личным автографом автора.

obschee-foto.jpg
ФОТО предоставлено организаторами


JP0A7915.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


Пожалуй, центральным событием юбилейных дней можно назвать торжественное собрание — конференцию юридической общественности в Пушкинском Доме (наб. Макарова, 4).

JP0A8285.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


JP0A7847.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


Собрание началось с церемонии гашения конверта к 180-летию Анатолия Кони, в которой приняли участи Людмила Кулешова, Константин Чуйченко, руководитель Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева и сенатор Андрей Клишас. Конверт с портретом Анатолия Федоровича вошел в серию «Выдающиеся юристы России». Его тираж 500 тысяч экземпляров, они уже доступны в отделениях почтовой связи.

de405f03-9323-4606-a49c-c1618d3ea723.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


Во вступительном слове Людмила Кулешова подчеркнула: «Мы собрались в этом удивительном зале не случайно, именно здесь в 1924 году Анатолий Федорович отмечал свой 80-летний юбилей. Через сто лет, в 2024 году мы отмечаем его 180-летний юбилей, как проявление связи времен и сохранение памяти, ведь имя Анатолия Федоровича бессмерт­но и он является высоким нравственным идеалом и наставником поколений юристов». 

bf3f0fe5-fbbd-4c2f-ae4c-7c61164a3a1a.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


Константин Чуйченко выразил общее мнение, что «для всех нас Анатолий Кони остается настоящим миссионером принципов этики, морали и гуманизма». «Его нравственные принципы, основанные на истинно российских ценностях, порядочности и человеколюбии, должны задавать высокую планку и для юристов, и для рядовых граждан нашей страны», — пояснил он. «Анатолий Кони считал истину и справедливость теми великими началами, без которых не может жить человечество. Он отстаивал эти идеалы всю свою жизнь. Эти нравственные принципы должны задавать планку не только юристам, но и рядовым гражданам нашей страны», — добавил министр в завершение выступления.

6f012c26-39fa-4d2c-91aa-b05579ee2293 (1).JPG
ФОТО предоставлено организаторами


Другие риторы не преминули напомнить, что Кони был разносторонне одаренным человеком. Так, Талия Хабриева полагает, что «современных исследователей должно поразить разнообразие видов деятельности, в которых он был успешен». «К примеру, будучи профессиональным юристом, он получил право стать академиком в разряде изящной словесности, что заслуживает абсолютного уважения», — считает она. Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник напомнил, что Кони был широко известен как литературовед, библиофил, яркий публицист и оратор: «Это уникальная личность, для нынешнего поколения юристов он является образцом». Директор Пушкинского Дома Валентин Головин указал на малоизвестный аспект биографии великого юриста: судебные процессы с участием Анатолия Кони влияли даже на европейскую остросоциальную прозу, а на Нобелевскую премию он дважды номинировался именно по литературе за свои великолепные биографические и публицистические труды. Директор Санкт-­Петербургского инсти­тута (филиа­ла) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Данил Рыбин призвал помнить, что Кони был «ярким, живым и интересным человеком, который всегда оказывался душой компании, умел любить и быть любимым».

JP0A8006.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


В рамках торжественного собрания состоялось и вручение ведомственных наград Министерства юстиции России лично Константином Чуйченко. Среди награжденных медалями Людмила Кулешова, Данил Рыбин, Валентин Головин, почетный президент Нотариальной палаты Санкт-­Петербурга Мария Сазонова, декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов, аудитор Контрольно-­счетной палаты СПб Егор Бушев, генеральный директор нашей газеты  Борис Грумбков и другие.

JP0A7773.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


JP0A8022.JPG
ФОТО предоставлено организаторами


a223a2d8-b2b7-4ce4-9b0a-736d2c9d2485 (1).JPG
ФОТО предоставлено организаторами

Завершился юбилейный день памятным концертом в Капелле. Великолепные хор и симфонический оркестр под руководством несравненного маэстро Владислава Чернушенко подарили зрителям возможность увидеть на сцене в одном месте и в одно время многих блистательных исполнителей и насладиться произведениями российских и советских композиторов. Замечательная двухчасовая концертная программа завершилась символической композицией Виктора Плешака «Неповторимый Петербург».

2b4e6f10-04b6-45e9-9dfd-400745ada8e4.JPG
ФОТО предоставлено организаторами

22 февраля серию памятных мероприятий завершит Всероссийская научно-практическая конференция «Идеи и взгляды А. Ф. Кони в работах о нравственных основах в российском праве и его роль в развитии современной правовой науки» в Российской национальной библиотеке. Более детально ознакомиться с работой фонда А. Ф. Кони можно по адресу: www.fondkoni.ru.


#Анатолиq Кони #памятник #награда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7605) от 16.02.2024 под заголовком «У «рыцаря права» появится памятник».


Комментарии