В Калининграде установили памятник графу Михаилу Муравьеву

Бронзовое изваяние графа высотой два с половиной метра воздвигли рядом с корпусом института высоких технологий Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Автором памятника стал московский скульптор Андрей Следков.

В Калининграде установили памятник графу Михаилу Муравьеву | ФОТО Andrey Vavilkin on Unsplash

ФОТО Andrey Vavilkin on Unsplash

Историки отмечают, что Михаил Муравьев — государственный и военный деятель XIX века, несомненно, яркий, но вызывавший самые полярные оценки. В консервативных кругах его почитали как выдающегося государственника, считая его главной заслугой подавление польского восстания 1863 года и сохранение единства Российской империи.

То же самое обстоятельство вызывало к нему резко негативное отношение со стороны народников и либералов. Впоследствии личность Михаила Муравьева подверглась негативной мифологизации как в советской, так и в националистических историографиях Белоруссии, Литвы и Польши.

Но в биографии Михаила Муравьева был не только факт, связанный с польскими событиями. Он участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии. Был могилевским, гродненским, курским, виленским губернатором, занимал пост министра государственных имуществ, вице-председателя императорского Русского географического общества, был почетным членом петербургской Академии наук.

Решение увековечить графа Муравьева было принято на заседании совета по культуре Калининградской области в мае нынешнего года. Для Калининграда изготовили уменьшенную копию памятника, который был открыт в 1898 году в Вильно (ныне Вильнюс). 


#скульптор #памятник #Калининград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7536) от 03.11.2023 под заголовком «Тот самый Муравьев».


Комментарии