«Недра» «Медного всадника». Как реставрировали памятник Петру в начале XX века

Несколько месяцев назад в Петербурге завершилась реставрация «Медного всадника». Для этого памятника она стала уже третьей по счету. Первую провели чуть больше ста лет назад в связи с реорганизацией городского хозяйства, состоявшейся в 1908 году.

«Недра» «Медного всадника». Как реставрировали памятник Петру в начале XX века | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Дело в том, что прежде столичные памятники находились в ведении различных учреждений, в том числе министерств внутренних дел, императорского двора, военного министерства. Теперь решено было объединить их под единым управлением Городской думы, чтобы сделать надзор за ними и текущее содержание более эффективными. В связи с этим предполагалось осуществить их «инвентаризацию».

Начали с «Медного всадника». По инициативе председателя Городской думы праправнука императрицы Екатерины II Алексея Бобринского была образована «особая комиссия для приемки памятника императору Пет­ру I на Сенатской площади». В ее ­состав помимо деятелей Академии художеств вошли техники и архитекторы, служившие в городской управе. Яркими фигурами были архитектор Леонтий ­Бенуа, ­скульпторы Артемий Обер, Матвей Чижов и Гуго Залеман.

Таким образом, комиссия была «межведомственной», ей предстояло оценить состояние памятника не только с художест­венной, но и с инженерно-технической точки зрения. Подробности ее работы с «Медным всадником» сохранились в документах Российского государственного исторического архива.

Прибыв к памятнику в назначенный для исследования день, члены комиссии столкнулись с объективными труднос­тями: детально осмотреть конную ­скульптуру, высота которой ­вместе с постаментом превышает десять метров, оказалось весьма затруднительно. Поэтому, оценив состояние монумента визуально, комиссия «постановила просить Санкт-Петербургскую городскую управу поставить к памятнику леса».

Лишь когда вокруг объемной скульптуры появились деревянные конструкции, началось полноценное обследование. Его итоги показали, что проверка более чем своевременна.

Как выяснилось при осмотре, правые рука и нога императора «имели весьма серьезные ­повреждения»: в металле обнаружилась трещина, из которой «выходили земля, ржавчина и всякая грязь». В статуе также нашлись и другие полости, из‑за чего эксперты предположили, что во время дождей и таяния снега внутрь могла попасть вода. Эти обстоятельства представляли угрозу сохранности монумента, и комиссия рекомендовала приступить к реставрации как можно скорее.

Ремонтные работы начались летом 1909 года. Вскрыв «большое заделанное отверстие в крупе лошади», которое было оставлено при изначальной отливке конного Петра, реставраторы проникли внутрь монумента. Вычерпали оттуда до 150 ведер воды, после чего стали извлекать скопившуюся внутри памятника грязь, оставшуюся там со времени отливки, поскольку земля, песок и глина использовались мастерами при заполнении литейной формы будущего монумента.

Затем трещины в скульптуре были заделаны специальными «заплатами», которые реставраторы сделали «так искусно, что теперь нет возможности заметить эти места».

Общее собрание Императорской академии художеств осенью 1909 года заслушало сообщение деятелей искусств, входивших в состав комиссии, освидетельствовавшей памятник, и констатировало: «Если памятник был бы оставлен и далее на произвол судьбы, он мог бы прийти в такое положение, что ремонт сделался бы весьма затруднительным и даже невозможным».

В люк, просверленный реставраторами в теле бронзового коня, была вложена памятная записка для потомков, в которой говорилось: «Памятник императора ­Петра I реставрирован в 1909 году». Этот документ обнаружили во время вторых капитальных работ на «Медном всаднике», проведенных в 1976 году.

Тогда памятник снова промыли и полностью очистили изнутри, а его каркас усилили и укрепили специальными конструкциями. Благодаря этому «Медный всадник» благополучно дожил до нынешней реставрации.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #памятник #реставрация #Петр I #Медный всадник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (7187) от 10.06.2022 под заголовком ««Недра» «Медного всадника»».


Комментарии