Четыре глыбы под «Медным всадником». Гром-камень оказался сборным

«...Благоугодно было ее Императорскому величеству смотреть сию работу, и при высочайшем ее присутствии оттащен был камень на 12 сажен», - сообщал непосредственный участник событий библиотекарь Академии наук Иван Бакмейстер. Сцена обработки исполинского валуна из Финляндии изображена на памятной бронзовой медали «Дерзновению подобно. Генваря 20. 1770».

Четыре глыбы под «Медным всадником». Гром-камень оказался сборным | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как известно, 27 марта того же года гранитный исполин доставили к пристани. Затем перевозкой по морю руководил капитан-лейтенант Яков Лавров. 26 сентября 1770 года камень сгрузили у Невы. Предстояло создать окончательный облик постамента, а скульптору Фальконе - изваять из бронзы фигуры всадника и коня. Памятник открыли 7 августа 1782 года в ознаменование столетия с начала царствования Петра I.

В 2016 - 2019 годах гранитный постамент под «Медным всадником» по инициативе благотворительного проекта «Коротко и ясно о самом интересном» с разрешения Государственного музея городской скульптуры детально исследовали специалисты Санкт-Петербургского государственного университета и Горного университета. Они детально изучили минеральный состав и структуру камня. Выяснилось, что этот гранит не сходен ни со знаменитым финским рапакиви, ни с другими гранитами в зданиях и на набережных Петербурга XVIII - XIX веков.

Минеральный состав Гром-камня изучили в лабораториях Ресурсного центра Санкт-Петербургского госуниверситета; под контролем Музея городской скульптуры взято 24 микропробы. Выявлены полевые шпаты, кварц, слюды и другие обычные для гранитов минералы. Исследование не завершено, поскольку ничтожно мало материала для исследований.

Особая тема - «цветные кристаллы» в Гром-камне, упоминаемые Фальконе, Бакмейстером, Карбюри (военный инженер, осуществлявший транспортировку Гром-камня по суше) и их современниками. Большинство из них являются ошибками определения или просто фантазиями. Кроме топаза! Его зерна редки и не превышают 1,5 мм, но тем не менее они обнаружены и детально исследованы. Их свойства и химический состав оказались стандартными.

Исследование структурного рисунка гранита показало, что каменная «дикая скала» под «Медным всадником» не является монолитной, как это принято считать, а собрана из четырех глыб. Более того, реконструирована траектория их перемещений и разворотов. Оказалось, что каждая из глыб была иссечена из отдельных частей Гром-камня. Затем их пригнали друг к другу и обработали вместе под вид одной скалы. Конечно, это было невыполнимо во время движения, на ходу.

Также стало ясным, что гранит знаменитого Ольгинского валуна на берегу Финского залива, который считается осколком Гром-камня, не имеет с ним ничего общего ни по составу, ни по структуре, ни по геохимии. Это самостоятельный памятник природы. Оба валуна имеют ледниковое происхождение. Ольгинский явно относится к выборгскому массиву гранита рапакиви. И по-прежнему открытым остается вопрос, из каких мест «пришел» в Лахту Гром-камень.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Медный всадник #памятник #история России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6615) от 31.01.2020 под заголовком «Гром-камень оказался сборным».


Комментарии