Кто здесь нищий? Как в петербурге работали «профессиональные бездомные»

На снимке из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, сделанном фотографами ателье Карла Буллы, изображена группа нищих у часовни Божией Матери Всех скорбящих Радости при Императорском стеклянном заводе (ныне пр. Обуховской Обороны, 24). Точная дата, когда был сделан снимок, не указана, но известно, что возведение часовни рядом с построенным ранее храмом завершилось в 1909 году.

Кто здесь нищий? Как в петербурге работали «профессиональные бездомные» |

Мемуаристы отмечали, что на городских окраинах обитали бесчисленные нищие, в большинстве случаев – пройдохи, ловкачи, жулики, а не несчастные калеки, какими они себя представляли. Столичные власти и частные благотворители неустанно пытались отделить тех, кто действительно нуждался в помощи, от профессиональных нищих, умело зарабатывавших на людском сострадании. Однако зачастую сделать это было очень сложно.

Профессионалы бездомные находили хитроумные пути, чтобы избежать излишней опеки. Многие из них платили полицейским дань и потому чувствовали себя в полной безопасности. Да и настоящие калеки не очень-то спешили попасть в дома призрения: там они уже не чувствовали себя в центре внимания, их благосостояние в богадельне всецело зависело от щедрости благотворителей, а не от собственной инициативы...

На месте каменной часовни, запечатленной на фотографии, прежде была деревянная. Невдалеке от нее жила Матронушка Босоножка, после гибели мужа на Русско-турецкой войне 1877 – 1878 годов наложившая на себя обет юродства ради Христа и постоянно ходившая босиком. Получая в дар подчас значительные средства, она раздавала их обездоленным беднякам, сирым и убогим. Нет сомнений, что и изображенных на снимке калек не обошла щедрая рука дарительницы.

Старица тихо почила весной 1911 года и была погребена возле часовни, изображенной на фотографии. С тех пор ее могила стала местом паломничества, считалось, что Матронушка исцеляет от пьянства.

В советские годы храм был снесен, часовня закрыта, могила Матронушки затерялась. В начале 1990-х годов часовня стала действующей, в 1997-м была найдена и восстановлена почитаемая могила. А теперь уже и Скорбященскую церковь отстроили заново по старинным чертежам и фотографиям...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #нищие #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «А кто здесь нищий?».


Комментарии