Генерал на деревянной ноге. Чем известен Яков Захаржевский?

Если у туристов, побывавших в Пушкине, поинтересоваться, какие памятники им наиболее запомнились, они, безусловно, назовут те, которые посвящены великому поэту. Но есть в городе и другие скульптуры, весьма интересные и художественным исполнением, и фигурами персонажей, несколько обойденные общественным вниманием.

Генерал на деревянной ноге. Чем известен Яков Захаржевский? | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Один из таких памятников появился еще в 2009 году на улице Радищева перед зданием бывшего Офицерского собрания. На высоком пьедестале, опираясь на саблю и держа на коленях план Царского Села, сидит бравый военный в генеральском мундире и накинутой на плечи шинели, которая закрывает нижнюю половину тела. Скульптор, заслуженный художник России Владимир Горевой, поступил так не случайно: у военачальника не было ноги, ее заменял деревянный протез.

Генерал-майор Яков Васильевич Захаржевский участвовал в сражениях 39 раз и был награжден золотым оружием «За храбрость». В Отечественную войну 1812 года командовал артиллерийской батареей. В 1813-м в ожесточенном бою под Лейпцигом, сдерживая атаки французов, был тяжело ранен: пушечным ядром ему оторвало правую ногу.

С военной службой генералу пришлось расстаться. Но Александр I предложил заслуженному герою занять почетную должность – управляющего Дворцовым правлением и городом Царское Село.

Верой и правдой полвека служил Захаржевский на этом посту. Ввел строгий порядок учета, обеспечивавший сохранность мебели, книг императорской библиотеки, драгоценных предметов дворцового убранства, столового белья и посуды. Никто не имел права что-то выносить из дворцовых кладовых без его ведома. После пожара в Екатерининском дворце Яков Васильевич в 1820 году возглавил комиссию по его восстановлению. Здание было полностью возрождено, прежним великолепием засверкали интерьеры и придворная церковь...

Под его руководством был разработан специальный план застройки и благоустройства города, содержания дорог и мостов, правил пожарной безопасности. Особое внимание уделялось чистоте. Тротуары убирали так, что они напоминали сияющий паркет. Год от года хорошели царскосельские парки. В них прокладывали новые аллеи, создавали пейзажные куртины, высаживали дубы, клены, вязы, ясень, рябину и терновник – все это создавало участки красивейшего «красного леса». Незабываемое впечатление производили кусты цветущей сирени и роз: их в парке были тысячи.

Для того чтобы заведенная хозяйственная система работала без сбоев, Захаржевскому приходилось поддерживать строгую дисциплину. Современники вспоминали, что подчиненные его побаивались, и рассказывали такой случай. Однажды император прогуливался по парку под руку с садовым мастером Федором Ляминым, беседуя с ним о предполагаемых новых посадках, вдруг тот резко остановился, выдернул свою руку и замолчал. «В чем дело?» – удивился царь. «Разве не видите? Яков Васильевич идет...»

Именно усилиями Захаржевского Царскому Селу удалось избежать страшной эпидемии, захватившей Петербург в 1830 – 1831 годах. В столице люди гибли тысячами, начались «холерные» бунты. Для того чтобы не дать заразе распространиться, управляющий ввел строжайший карантин, через который в Царское Село даже «чужая муха не пролетала».

Заслуги Якова Васильевича были отмечены высшими орденами Российской империи. По указанию Николая I в день юбилея Захаржевскому был вручен рескрипт, в котором говорилось: «Желая изъявить Вам совершенное мое благоволение по случаю пятидесятилетия службы Вашей, всегда отличной и ревностной, как на военном, так и на гражданском поприще, жалую Вам препровождаемую при сем бриллиантами украшенную табакерку с Моим портретом».

Еще при жизни генерала, в 1832 году, в его честь была названа одна из улиц Царского Села: она стала Захаржевской. После революции, когда новые власти стирали из топонимики следы «старого режима», улицу переименовали в память пламенного большевика Володарского. В июле 1993 года ей вернули исторические наименование.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #военные #исторические личности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6838) от 30.12.2020 под заголовком «Генерал на деревянной ноге».


Комментарии