Лишен элитной квартиры и генеральской пенсии. Министр внутренних дел Сергей Круглов

После снятия и ликвидации Лаврентии Берии в подчинении Сергея Никифоровича Круглова оказался весь карательный аппарат Советского Союза. Круглов занимал пост министра внутренних дел СССР 11 лет. Однако после вынужденной отставки был лишен генеральской пенсии и элитной квартиры. А затем даже исключен из КПСС «за грубые нарушения социалистической законности». Закончил жизненный путь тоже нехорошо. Погиб под колесами поезда возле пригородной платформы «Правда».

Лишен элитной квартиры и генеральской пенсии. Министр внутренних дел Сергей Круглов | Сергей Круглов / Фото: Public Domain

Сергей Круглов / Фото: Public Domain

Родился Сергей Круглов 2 октября 1907 года в семье сельского кузнеца-молотобойца в Тверской губернии. Образование получал в Московском индустриально-педагогическом институте имени Карла Либкнехта (1934 год), затем на японском секторе Московского института востоковедения (1935-й), а также в Историческом институте красной профессуры (1937 год). Однако учебу не завершил, после второго курса попал в аппарат ЦК ВКП(б) в качестве ответственного организатора Отдела руководящих партийных органов.

Круглов относился к креатуре Берии. После прихода в НКВД Лаврентия Павловича в декабре 1938 года Сергей Круглов направлен в Наркомат внутренних дел в качестве особоуполномоченного, ему присвоили специальное звание - старший майор госбезопасности.

В годы Великой Отечественной войны занимал несколько разных ответственных постов: член Военного совета Резервного фронта, член Военного совета Западного фронта, командующий 4-й саперной армией в Приволжском военном округе. В эти годы Круглов руководил массовыми депортациями населения, в том числе выселением чеченцев, ингушей, за что был отмечен орденом Суворова 1-й степени. В 1944-м провел «очистку от оуновцев» западных областей Украины. Курировал создание «особых тюрем» - для партхозактива.

Сергей Круглов организовывал охрану советской делегации на Крымской и Потсдамской конференции, за это награжден английским орденом Бани и американской медалью. 29 декабря 1945 года Круглов назначается наркомом внутренних дел СССР. С марта 1946-го по март 1953 года — министр внутренних дел СССР. После войны организовывал депортацию немецкого населения из Калининградской области - Восточной Пруссии.

После смерти Сталина Лаврентий Берия объединил под себя МВД и МГБ, и назначил Сергея Круглова 1-м заместителем министра внутренних дел. После ареста Берии Круглов «унаследовал» после него это ведомство, 26 июня 1953 года стал министром внутренних дел СССР. Таким образом, в его подчинении оказался весь карательный аппарат Советского Союза, только в марте 1954-го из состава МВД был выделен КГБ СССР.

Однако Никита Хрущев припомнил, что в течение полутора десятков лет Сергей Круглов был одним из главных соратников Лаврентии Берии. В январе 1956-го Круглова сняли с МВД и перевели на пост заместителя министра строительства электростанций СССР. В июле 1958 уволен на пенсию.

Однако расследование массовых репрессий продолжалось, и за причастность к ним Круглова лишают генеральской пенсии, выселяют из элитной квартиры, а в январе 1960-го исключают из рядов КПСС «за грубые нарушения социалистической законности». 6 июля 1977 года Сергей Никифорович Круглов погиб, попав под поезд возле платформы «Правда» Ярославского направления Московской железной дороги.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Советский Союз #власть #история #биография

Комментарии