Троица подростков разрисовала общественный туалет на Московской площади

Похоже, троица подростков, ставших в городе на минувшей неделе настоящими суперперсонами, так и не сможет ответить на этот вопрос ни полиции, ни родителям, ни (что самое главное) себе. Зачем они испоганили общественный туалет на Московской площади?

Троица подростков разрисовала общественный туалет на Московской площади | ФОТО Amauri Mejía on Unsplash

ФОТО Amauri Mejía on Unsplash

Здешние фонтаны с подсветкой часто отключают, чтобы ликвидировать следы деятельности «водных хулиганов». Те то моющую жидкость в фонтан выплеснут, то подсветку повредят. Эдак беззлобно! Одни хотят полюбоваться пенными струями, не понимая, что после этого фонтан придется отмывать. Другие просто лезут купаться без намерения что‑то испортить и… рушат хрупкую световую систему. К этому «Водоканал» привык.

Но здесь иная история. Юные индивидуумы не планировали изображать что‑то, что имело бы хоть какой‑то (пусть эфемерный) интерес. Они просто вооружились баллончиками с черной краской и пошли «на дело»: в чистый отремонтированный бесплатный общественный туалет. Чтобы залить свежие стены, заляпать стекла и двери. Просто так.

Кстати, баллончик с краской — не такая уж дешевая штука для школьника. Далеко не каждый готов потратить 300 рублей из своих карманных денег. Разве что мама/папа дают гораздо больше.

Редкий случай: сотрудники охранного предприятия задержали троицу и доставили в полицию. На пачкунов составили протокол и отправили по домам. Теперь дело за административной комиссией района. Она должна принять решение о том, какой штраф предстоит выплатить родителям несовершеннолетних.

По статье 7.17 КоАП РФ незначительное повреждение чужого имущества наказуемо микроскопическим штрафом: от 300 до 500 рублей. Да родителей дополнительно оштрафуют по статье 5.35 за ненадлежащее «исполнение обязанностей по воспитанию» — до 500 руб­лей. А есть еще мелкое хулиганство — то есть «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества». Штраф от 500 до 1000 рублей.

Мелочь?

Однако «Водоканал» легко может доказать, что ущерб является значительным. То есть более 250 тысяч рублей, ведь ремонт ему обойдется недешево. А это уже другая статья. Уголовная.

По статье 214 (часть 1-я) УК РФ за вандализм — либо штраф до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты за 1 – 3 месяца, либо обязательные работы до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы до одного года, либо арест до трех месяцев.

Какую статью предпочтут административная комиссия и «Водоканал», город узнает в течение месяца.

Есть еще группа претендентов на подобные наказания. Во Фрунзенском районе несколько школьников периодически терроризируют общественные туалеты на Софийской улице — дома 33, 39 и 47. Действуют набегами: врываются, ломают сантехнику, включают воду так, что она иной раз затапливает помещение, разбрасывают и поджигают бумагу. Заявление в 12‑й отдел полиции уже подано.

Стоит напомнить, что почти два года все «водоканальские» туалеты в городе работают бесплатно. Неужели из‑за вандалов эту практику придется отменить?


#вандализм #подростки #хулиганство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7542) от 13.11.2023 под заголовком «Зачем?».


Комментарии