Сфинксы не выдержали. Вандалы атакуют исторические памятники и скульптуры

Скульптуры четырех сфинксов, украшающие подходы к Египетскому мосту через Фонтанку, снова увезли в мастерские. Причина — многочисленные повреждения, нанесенные вандалами. На своем историческом месте недавно прошедшие реставрацию скульптуры продержались восемь месяцев.

Сфинксы не выдержали. Вандалы атакуют исторические памятники и скульптуры | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в Музее городской скульптуры, в ведении которого находятся сфинксы, первые повреждения после реставрации были зафиксированы уже в марте. Специалисты обнаружили, что у скульптур, которым по 197 лет, имеются утраты позолоты на платках-немесах, царапины и выбоины краски на чугунных телах сфинксов, следы обуви на плинтах. Было очевидно, что несознательные граждане регулярно забирались на скульп­туры. Реставраторы прямо на месте устранили тогда повреждения, но умышленная порча продолжалась, и теперь восстановительные работы возможны только в условиях мастерских. Специалисты справятся за несколько месяцев, но принято решение отложить возвращение сфинксов до следующего лета. Возможно, к этому времени будет предложено решение, позволяющее оградить скульптуры от вандалов. И не только на Египетском мосту.

В декабре прошлого года на Английскую набережную вернулись два отреставрированных льва, которые 190 лет назад были отлиты из тонкой меди, однако летом на них появились повреждения, и специалисты не исключают, что и эти скульптуры придется возвращать в реставрационные мастерские. В середине августа мужчина оседлал одного из коней Клодта, украшающего Аничков мост. Здесь повреждений не обнаружено, но где гарантия, что больше не будет желающих сделать фото «верхом».

Год назад была проведена профилактическая реставрация двух бронзовых барельефов, украшающих памятник Петру I перед Михайловским замком, однако слой искусственной патины, которая предохраняет изображения «Полтавская баталия» и «Битва при Гангуте», уже снова стерт.

Между тем сотрудники Музея городской скульптуры фиксируют новую напасть: на гранитных частях постаментов, стилобатов, ступеней памятников появляются черные жирные полосы. Это следы от парафиновой смазки, которой пользуются скейтбордисты для улучшения скольжения. Такие черные полосы обнаружены на гранитных ступенях оснований памятников Чернышевскому на Московском проспекте, Дзержинскому на Шпалерной улице, Ленину на Московской площади, Джабаеву в переулке Джамбула. На днях специалисты музея в очередной раз выезжали к памятнику казахскому поэту-акыну, чтобы почистить постамент от черных следов. Практика показывает, что смазка въедается в гранит и полностью ее устранить невозможно.

К сожалению, призывы уважительно относиться к культурному наследию вандалами сознательно игнорируются. Неужели настало время убрать наиболее уязвимые скульптуры с городских улиц и задуматься над тем, чем их можно заменить? Тем более что современные технологии предоставляют большой выбор — от копий из новых вандалоустойчивых материалов до виртуальных объектов.


#архитектура #вандализм #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7491) от 31.08.2023 под заголовком «Сфинксы не выдержали».


Комментарии