Лето по‑взрослому. На каникулах школьники смогут не только отдохнуть

Летняя подработка — отличная возможность почувствовать себя самостоятельным, независимым от родителей, почти взрослым человеком и заработать первые карманные деньги. Пусть и небольшие, но свои.

Лето по‑взрослому. На каникулах школьники смогут не только отдохнуть | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Петербурге действует программа временной занятости подростков от 14 до 18 лет. Ежегодно в ней принимают участие более 10 тысяч несовершеннолетних. Ребята могут поработать в качестве помощников менеджеров или делопроизводителей в библиотеках, школах, районных отделах судебных приставов, подростково-молодежных клубах, налоговых инспекциях, пенсионных фондах или военкоматах. Также подросткам доступны вакансии, связанные с благо­устройством территорий: высадкой и прополкой цветов в городских парках.

На какую зарплату могут рассчитывать молодые люди, устраивающиеся на временную работу? Так, за отработанный месяц при четырехчасовом рабочем дне подросток получает 11 750 рублей, а также 1500 рублей от Службы занятости населения.

Это минимум, который гарантируется всем участникам программы. На отдельных позициях работодатели готовы доплачивать. Город стремится увеличивать количество мест, выделяемых в рамках программы.

Так, по словам исполняющей обязанности директора Центра занятости населения Петербурга Татьяны Ивановой, в 2020 году в программах временного трудо­устройства приняли участие свыше 9 тысяч подростков, в числе которых 430 сирот, 119 инвалидов, более 450 детей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. В 2021 году были трудоустроены уже более 10 тысяч молодых людей. В 2023 году официально уже трудятся 2768 подростков, а всего Служба занятости населения планирует трудоустроить 14 300 юных горожан.

В Ленинградской области численность трудоустроенных детей в летний период может увеличиться до 10 тысяч человек. Как сообщил первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения региона Тимофей Котов, помимо многочисленных вакансий по облагораживанию территорий есть примеры, когда дети в период летней занятости проходят первичную профориентацию.

Например, на предприятиях по производству судовой арматуры ребята помогают с разбором документации, работают непосредственно на заводе и видят производственный цикл. А во Всеволожском районе девочки знакомятся с основами ландшафтного дизайна и композиции. В Гатчинском молодежь активно принимает участие в производстве молочной продукции. Среди популярных вакансий также часто встречаются помощники маркетологов, продавцов, пиар-специалистов.

Котов отметил, что в Леноблас­ти проживают более 70 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Для их трудоустройства сегодня есть 2,5 тысячи вакансий.


#работа #подростки #каникулы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7438) от 19.06.2023 под заголовком «Лето по‑взрослому ».


Комментарии