В Выборгском районе незаконно работал бизнес-центр

Здание занимало городской участок земли площадью 580 кв. м.

В Выборгском районе незаконно работал бизнес-центр | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге сносят незаконно построенный бизнес-центр.

Накануне сотрудники комитета по контролю за имуществом совместно с подведомственным Центром повышения эффективности использования госимущества начали снос незаконной двухэтажной постройки на проспекте Энгельса, 11.

Ранее земельный участок площадью 580 кв. метров предоставили арендатору под временный объект мелкорозничной торговли, а смежный участок — под автостоянку. Но в нарушение условий договора компания установила двухэтажное строение.

Как отмечают в пресс-центре Смольного, на первом этаже расположились магазины, а на втором были офисные помещения. Причем высота здания почти на 2 метра превысила установленный норматив.

Кроме того, в 2018 году договор аренды был расторгнут, но владелец бизнес-центра продолжал использовать городскую территорию без правоустанавливающих документов, в том числе и участок под автостоянку.

К слову, суд признал обоснованным расторжение договора и отказ от его продления. При этом использование строения городом было признано нецелесообразным. За самовольное размещение строения и шлагбаума организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Владельца бизнес-центра заблаговременно предупредили о необходимости освободить незаконно занятые земельные участки. Компании, которая и ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за аналогичные нарушения, придется возместить затраты за освобождение территории.

#снос #земля #незаконно #бизнес-центр

Комментарии