Депутаты Самарской губернской думы приняли изменения в региональный закон «О земле»

Они определили условия, при которых садовое некоммерческое товарищество (СНТ) может войти в состав города, поселка или деревни, рядом с которыми оно находится.

Депутаты Самарской губернской думы приняли изменения в региональный закон «О земле» | ФОТО Scott Graham on Unsplash

ФОТО Scott Graham on Unsplash

Теперь в Самарской области по решению двух третей собственников участков СНТ его можно будет присоединить к населенному ­пункту, с которым у товарищест­ва есть общая граница. Причем площадь участков СНТ не должна превышать территорию населенного пункта.

Также в товариществе должно быть не менее 50 % участков, которые соответствуют параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Кроме того, по нововведениям, в границах СНТ может появиться также самостоятельный населенный пункт по решению общего собрания собственников участков. Для этого необходимо, чтобы сведения о границах территории были внесены в Единый госреестр недвижимости, соблюдены все нормативы градостроительного проектирования. В этом случае территория СНТ должна быть расположена вне населенного пункта (их территории не смежные). А количество жилых домов, построенных в рамках ИЖС, должно быть не менее 80 % от общего числа. Включение СНТ в состав населенного пунк­та, по мнению экспертов, может быть неплохим вариантом для тех товариществ, где нет хорошего хозяина.


#снт #жилье #земля

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7646) от 17.04.2024 под заголовком «Решили по‑товарищески».


Комментарии