Пешеходную переправу у Балканской площади планируется снести

Одним мостом через реку Волковку в ближайшее время станет меньше.

Пешеходную переправу у Балканской площади планируется снести  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Некогда возле станции метро «Купчино» находился большой рынок. К нему стекались людские потоки не только от подземки и улицы Ярослава Гашека, но и из южных кварталов Фрунзенского района. Чтобы дорога к рынку была более комфортной, больше двадцати лет назад навели пешеходную переправу через Волковку. Металлический мостик разместили где‑то посередине между улицами Ярослава Гашека и Олеко Дундича.

Впоследствии территория рынка стала застраиваться капитальными торговыми и офисными зданиями, пользоваться переправой начали активнее. А застройщик всех этих ТРК принял даже решение сделать еще один мост — автомобильный с двумя тротуарами в створе улицы Дундича. Открылся он в 2010 году и позднее получил название Балканский.

Старая же пешеходная переправа продолжала служить верой и правдой еще почти полтора десятилетия. Недавно ее закрыли. Как выяснилось, она помешала строительству частного трамвая, который должен соединить Балканскую площадь с Шушарами и Славянкой (см. «В Царское — на трамвае» в номере от 10.09.2021). «В связи с переходом к новой стадии работ по устройству набережной реки Волковки мост… закрывается, а впоследствии демонтируется», — уточнили в компании-операторе. И добавили, что демонтаж учтен проектной документацией.

Это уже второй зафиксированный случай того, как трамвайная стройка меняет облик местности. В прошлом году ради железнодорожной насыпи русло реки Волковка на участке от Балканского моста до Волковского канала засыпали бетонным боем и тем самым сузили его в два раза.


#мост #снос #река

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7613) от 29.02.2024 под заголовком «Трамвай «наехал» на мост».


Комментарии