Пусть стоят, пока не упадут? Как действуют в городе правила сноса деревьев

Меня не оставил равнодушным опубликованный 30 ноября материал В. Яковлева «Не рубят это дерево под самый корешок».

Пусть стоят, пока не упадут? Как действуют в городе правила сноса деревьев | Красные метки не мишень для снежков, а знак того, что дерево больно и подлежит сносу./ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

Красные метки не мишень для снежков, а знак того, что дерево больно и подлежит сносу./ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

Уже почти полвека я живу на Васильевском острове. Пару лет назад после привычного увеличения скорости ветра и очередного сообщения о падении сухих деревьев я прогулялся от остановки «Улица Кораблестроителей, дом 35» до остановки «Капитанская улица». И насчитал с десяток высохших на корню деревьев приличной высоты и толщины.

Послал в комитет по благоустройству города письмо по электронной почте, получил ответ, что оно зарегистрировано. Затем последовал звонок от дамы, представившейся сотрудником какой‑то благоустроительной организации в нашем районе. Она попросила уточнить места нахождения сухостоя. Сходил, сфотографировал с привязкой к номерам домов, отправил. Снова звонок. Из разговора с изумлением узнал: главное для нее не предотвратить угрозу от сухостоя, а точно выяснить его локацию. Потому что от этого зависит, кто будет за него «отвечать»: город, район, муниципальный совет либо структура, в которой работает эта дама.

В итоге одно дерево, стоявшее прямо у пешеходной дорожки на нечетной стороне улицы Кораблестроителей, спилили, другие продолжают пугать прохожих во время шквальных ветров, регулярно прилетающих на наш остров.

Прочитав публикацию В. Яковлева, понял, что надежды на решение проблемы сухостоя почти нет: ­­«…­­санитарные рубки… сделать возможно только по результатам обследования зеленых насаждений, проводимого комитетом по благоустройству после обращения заинтересованных лиц (в том числе физических и юридических, органов исполнительной власти или местного самоуправления». Получается, если такого обращения нет, сухие деревья на территории Петербурга могут стоять сколько им угодно, пока не упадут! Нам, петербуржцам, предлагается рассчитывать на защиту от падения сухостоя, представляющую собой бумажный забор из предписаний, регламентов, скрепленный стандартным ответом «Средств нет!».

Предложение из области фантас­тики: вводится порядок, при котором муниципальные депутаты, отложив на время такие неотложные дела, как обсуждение проблем мировой политики, или того, какие портреты развешивать в своих кабинетах, каждую весну самолично обследуют территорию, от которой избирались, и документируют наличие на ней сухостоя. Полагаю, избиратели с удовольствием помогут им в этой полезной деятельности.

Затем во взаимодействии с администрацией района появятся предложения, вносимые в комитет по благоустройству города и в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Глядишь, бюджет города каждый год будет содержать конк­ретную строку на финансирование сноса сухих деревьев. Думаю, методы воздействия на собственников территорий, где есть сухостой, при желании тоже быстро отыщутся.

Осенью 2024 года на очередных муниципальных выборах у кандидатов в депутаты будет возможность отчитаться о чем‑то реальном, что они сделали для петербуржцев.

С уважением, Юрий СВЕТОВ, василеостровец


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Наверное, каждый горожанин замечал деревья, помеченные красной и оранжевой крас­кой. Это они — претенденты на снос, прошедшие (вернее, не прошедшие) отбор, произведенный специалистами. Среди них не только откровенный сухостой, но и живые (вроде бы) или полуживые деревья с прогнившей сердцевиной. Надо сказать, что именно они являются настоящей опасностью для людей, машин и проводов. Из-за парусности, которую дают листья. Сухостой в этом смысле более безопасен. Хотя, конечно, вид у него удручающий.

Надо сказать, что снос деревьев в городе — действительно сложная работа. Вокруг каждого дерева-угрозы моментально образуется группа граждан, которые выступают против сноса. Кажется, они считают, что в городе действует банда чиновников, цель которых — спилить все деревья.

Нет, такой банды не существует. Есть жесткие правила сноса: получение порубочного билета на каждый ствол, организация конкурса на контракт (деньги‑то бюджетные)… Причем в контракт входят сразу несколько деревьев. Потому что заказывать вышку и утилизацию древесных остатков ради одного ствола — совершенно непрактичная затея.

Многочисленные правила и условности действительно делают снос долгим и дорогим процессом. Принадлежность земельного участка тоже важна. Не будет муниципалитет хлопотать о сносе дерева в зоне ответственности, скажем, «Ленэнерго» или «Водоканала».

Отказаться от условностей и правил? Хотелось бы, чтобы на этот вопрос ответили сами читатели.

Что касается конкретных адресов сноса (и даже конкретных деревьев), то информацию можно найти на официальном сайте комитета по благоустройству в разделе «Реестр выданных порубочных билетов».


#деревья #снос #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «Пусть стоят, пока не упадут?».


Комментарии