Во Всеволожском районе занялись уточнением правового статуса земельных участков

На «золотой» всеволожской земле муниципальные власти пытаются навести порядок в ее — земли — использовании. Все, что не выявлено, должно быть выявлено. Что не зарегистрировано — зарегистрировано. Что не выкуплено — выкуплено… Ну или придется сносить все то, что незаконно воздвигнуто на чужой территории.

Во Всеволожском районе занялись уточнением правового статуса земельных участков | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

У многих, говорящих о земельных делах во Всеволожском районе, одна оценка: «криминальное место». Столько уголовных дел, сколько пережили здешние власти — районные, поселковые, сельские, — не переживали ни в каком другом районе ни области, ни тем более города. Здесь — на стыке двух регионов, где они почти срослись, — и нарушения массовые, и исправления их…

Как сообщили в администрации Заневского поселения, к которому относится, в частности, Кудрово, в течение года (с ноября 2022‑го по ноябрь 2023‑го) собственникам участков (вернее, тем, кто считал себя таковым) направлено 259 предостережений. Причина — выявленные случаи самозахвата земли и установки на ней строений, гаражей, заборов.

Гражданам предложено два варианта дальнейших действий: выкупить захваченные метры (если это позволяет принятый генеральный план развития населенного пункта) или — освободить их. Администрация «Заневки» полна решимости «додавить» собственников. Ныне они получают предупреждения по второму кругу. Третьим будет обращение в суд.

Один из «пострадавших», который единожды уже получил такое предупреждение, житель деревни Хирвости около Янина-2, обратился в редакцию с просьбой защитить его права на те блага, которые дает «дачная амнистия». Гражданин счел, что гараж и летняя кухня, построенные им за пределами участка на общей территории, могут быть узаконены в рамках «амнистии».

Увы, нет. «Дачная амнистия» сработает, если на участке, который не находится в собственности, строение появилось до 2001 года. Тогда и землю, и постройки можно оформить по упрощенной схеме. Но даже в упрощенном виде процедура это хлопотная и затратная.

Потребуется, к примеру, хоть каким‑то документом, хоть при царе Горохе выданном, подтвердить законность выделения участка. Если же земля уже находится в собственности гражданина, то амнистия поможет зарегистрировать строение, возведенное на этом участке без разрешения госорганов. До 2020 года такое можно было проделать только с дачными домиками. Теперь федеральный закон № 404 распространил дачную амнистию и на ИЖС, и на подсобные хозяйства.

Для регистрации дома понадобится технический план, который готовит кадастровый инженер, и документ на земельный участок. И это упрощенный порядок, действие которого ныне продлено до 1 марта 2031 года. Обычный порядок, прописанный в Градостроительном кодексе, требует от гражданина-застройщика уведомлять «земельные» власти населенного пункта о начале строительства дома и о его окончании.

Строго говоря, в «дачной амнистии» государство заинтересовано, наверное, даже больше, нежели граждане. Ведь взимание налогов за объекты недвижимости начинается с момента их официальной регистрации в соответствующем реестре с приложением кучи документов. Нет регистрации — нет и налогов. Выгодное дельце для налогоплательщиков!.. Правда, при этом невозможны операции с недвижимостью: ни продать, ни подарить, ни завещать. Но многим гражданам еще долго не нужно будет беспокоиться об оформлении таких сделок, а налоги государству нужны уже сейчас… Такая вот «амнистия».

Отдельная земельная история, которая разворачивается сейчас во Всеволожском районе и чрезвычайно нервирует многих жителей Янина-1, Янина-2, Суоранды, Кудрова, Новосергиевки и Заневки, связана с реестровыми ошибками. Кто‑то когда‑то зачем‑то провел на карте не те границы участков, которые потом были розданы гражданам и компаниям: границы сдвинуты, расширены, сужены, участки начертаны не там или вовсе отсутствуют в регистре, хотя собственник клянется и божится, что «сам лично все оформлял»…

За год в Заневском поселении обнаружили 402 таких объекта. Некоторые ошибки удалось исправить быстро и безболезненно. Так, на месте «неправильного» участка в Янине-1 уже появился сквер, который назвали Семейным.

Там, где вопрос касался собственников, уже освоивших землю, все сложнее. Как рассказали во всеволожской администрации, 243 собственника подписали гарантийные письма с обещанием привести в порядок границы своих владений. То есть оплатить работу кадастровых инженеров, сдвинуть свои заборы, если будет возможность, если же нет, узаконить натуральные границы… В общем, заняться тем, чем когда‑то никто не собрался. Если окажется, что гражданин освоил территорию более той, которая предназначалась ему изначально, ему придется заплатить за нее.

Позиции угодивших в эту неприятную историю резко разделились. Одни обивают пороги администраций, правоохранительных органов, СМИ, требуя признать тот факт, что ошибку совершили не они. Вторые… Идут и выкупают вольно или невольно «прихваченную» землю… Чем не способ узаконить незаконное, легализовать нелегитимное? И 115 человек уже пошли на этот шаг. Половина денег направлена в бюджет Заневского поселения, половина — Всеволожского района.

В коттеджном поселке Кинза новоселы с претензиями властей не согласны. Собственники 65 «неправильных» участков отказались брать на себя ответственность за то, что произошло при кадастрировании 7 – 8 лет назад. И местная администрация подала иск на каждого.

Неприятностями для собственников завершились также сделки по нескольким десяткам участков, расположенным в районе Набережной и Новой улиц. Это территория Кудрова, примыкающая к Ржевскому лесопарку. Администрация Всеволожского района намерена вернуть эти земли в госсобственность. Те же планы у нее — в отношении земель, расположенных вдоль Областной улицы все в том же Кудрове, на проспекте Строителей, а также участок в парке «Оккервиль», по которому сейчас проложена теплотрасса.

В общем, муниципалитет ввязался в историю, которая грозит растянуться на годы судов, разбирательств, официального оформления и споров с гражданами. Работа над своими же ошибками — дело муторное, но полезное.


#Всеволожск #власти #земля

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7555) от 29.11.2023 под заголовком «Работа над ошибками».


Комментарии