Улица Коммуны станет длиннее — ее собираются довести до железной дороги на Всеволожск

Жертвами преобразований станут участки промышленной зоны и бульвар.

Улица Коммуны станет длиннее — ее собираются довести до железной дороги на Всеволожск | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Сейчас улица Коммуны проходит от Хасанской за улицу Химиков. Финальный участок выполнен в виде бульвара: встречные потоки разделяют высокие деревья, асфальтированная пешеходная дорожка и фонари. Эта осень для них последняя: здесь готовят строительную площадку, чтобы перестроить улично-дорожную сеть.

Согласно генеральному плану, улица Коммуны должна быть куда длиннее — ее рисуют на планах аж до Шафировского проспекта. Однако камнем преткновения была промзона, через которую и хотят провести дорогу. Еще в 2018 году Смольный запустил процесс изъятия земель, мешавших пробивке. Согласно постановлению, компенсация полагается двум юридическим лицам и одному физическому.

Пока вопрос решался юридически, на местности готовили заделы. В частности, от круглой площади, созданной на пересечении проспекта Маршала Блюхера и Зыбинской улицы, сделали два коротких лучика — они должны стать частью улицы Коммуны. Движение по площади, как сообщали «Санкт-Петербургские ведомости», открылось в апреле («Прос­пект до ручья доведет» в номере от 12.05.2023).

Нынешней осенью компа­ния-подрядчик оформила на себя разрешения на строительство двух участков улицы Коммуны — от улицы Химиков до круглой площади и от площади до Всеволожской железной дороги. Нынешний бульвар близ улицы Химиков ликвидируют. Площадку северо-восточнее отведут под парковку. Сама улица Коммуны на всем участке будет четырехполосной плюс боковые проезды.

Читатель, бывавший в этих мес­тах, удивится: как четыре полосы будут выходить на узкую плотину Охтинского разлива, где всего две полосы? Этот момент при проектировании был учтен — основной поток транспорта пойдет не на плотину, а под прямым углом повернет на четырехполосную улицу Химиков.

Когда построят последний учас­ток улицы Коммуны — до Шафировского проспекта с путепроводом через Всеволожскую железную дорогу, не уточняется.


#улица #Всеволожск #расширение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7544) от 15.11.2023 под заголовком «Коммунальное расширение».


Комментарии