«Росавтодор» обещает завершить расширение Мурманского шоссе в Кировском районе Ленобласти

Работы были приостановлены из‑за необходимости переустройства сразу четырех газопроводов, и сегодня водители вынуждены ехать по узкому участку.

«Росавтодор» обещает завершить расширение Мурманского шоссе в Кировском районе Ленобласти | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Мурманское шоссе, оно же автодорога «Кола», начинается от петербургской Народной улицы. Еще недавно оно было четырехполосным только на относительно небольшом участке — от города почти до поворота на Синявино-2. Дальше вплоть до Мурманска трасса имела всего две полосы, что провоцировало пробки и было причиной многочисленных ДТП, в том числе с погибшими.

Предвестницей масштабной реконструкции Мурманки стала ликвидация опасного Г-образного поворота в районе Синявина-2. Те, кто в тех краях периодически бывал, знает, что четырехполосный участок кончался неожиданно: южная проезжая часть вдруг заворачивала налево под прямым углом и сливалась с северной частью. Несмотря на дорожные знаки, предписывающие сократить скорость, некоторые автомобили вылетали с дороги в лес. С просьбой изменить угол поворота на более плавный к «Севзапуправтодору» обращалась в том числе и администрация Синявинского городского поселения. Однако дорожные чиновники не хотели проводить временные мероприятия в виде создания более плавного поворота, поскольку планировали полноценную реконструкцию Мурманского шоссе с его расширением. Но после обращения автора этих строк согласились и в 2016 году Г-образный участок ликвидировали.

На трассе проходили и другие дорожные события. В 2015 году был сдан новый мост через реку Волхов — северный. Затем был снесен старый мост, а на его месте в 2018‑м построен новый, южный. В том же году началось расширение двухполосного участка Мурманки от Синявина до поворота на Назию (это более 20 километров).

К концу 2021 года дорожники, по сути, построили новую трассу — южную, параллельную старой, а затем точно такую же на месте старой проезжей части. Заодно создали развязки к Синявинской птицефабрике и Путилову, построили мосты через реку Назию. Однако работы не были завершены полностью. Близ поселка Приладожский Мурманка сужается с четырех полос до двух и идет по старой, еще не реконструированной проезжей части на протяжении 700 метров. С чем это связано, на местности понять невозможно.

В управлении автодорог «Северо-Запад», подведомственном «Росавтодору», рассказали, что на самом деле тот самый 700‑метровый участок не готов, поскольку он требует переустройства сразу четырех магистральных газопроводов — Североевропейского № 1 и № 2, а также газопроводов «Грязовец — Ленинград» № 1 и № 2 (да-да, у газовиков Петербург до сих пор называется Ленинградом). «Работы по реконструкции участка… возможно выполнить только после пере­устройства магистральных газопроводов. Завершение [этих] работ… запланировано на четвертый квартал 2024 года», — уточнили в «Северо-Западе». Видимо, сразу после этого дорожники вернутся на объект и возьмутся за ликвидацию бутылочного горлышка.

Не могли мы не спросить, почему Мурманку расширили только до Назии — возможно, имело бы смысл довести четырехполосный участок хотя бы до поворота на Волхов и Кириши? По мнению чиновников, с учетом существующей интенсивности движения транспорта расширение указанного участка на данный момент не требуется. «Управлением на постоянной основе осуществляется мониторинг изменения интенсивности движения транспортных потоков и проводится анализ пропускной способности автомобильной дороги Р21 «Кола». Она характеризуется высокой интенсивностью дорожного движения. Управление планирует проведение работ по дальнейшей реконструкции с увеличением количества полос движения с двух до четырех. На сегодняшний день сроки реализации не определены и зависят от выделения соответствующего финансирования», — рассказали в организации. Как минимум до 2028 года расширять ничего не планируется.


#Росавтодор #шоссе #расширение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком «Дорожникам дали газу».


Комментарии