Под знаком красного дракона. История улицы Рядового Леонида Иванова

На карте городского поселка Кузьмоловский (одного из самых крупных во Всеволожском районе) есть улица Рядового Леонида Иванова. «Наверное, это герой Великой Отечественной войны», — подумает человек, не знакомый с местной историей. И ошибется, потому что это имя связано с событием, произошедшим в этих местах летом 1972 года.

Под знаком  красного дракона. История улицы Рядового Леонида Иванова | На Железнодорожной улице, под сенью «аллеи новорожденных», уютно расположилась «уличная библиотека»./ФОТО автора

На Железнодорожной улице, под сенью «аллеи новорожденных», уютно расположилась «уличная библиотека»./ФОТО автора

В тот вечер рядовой сверхсрочной службы Леонид Иванов, уроженец Ленинграда, возвращался из увольнения. В воинскую часть, расположенную в поселке Кузьмолово, он добирался на рейсовом автобусе. На одной из остановок в салон с шумом и бранью ввалились трое развязных изрядно подвыпивших мужчин. Они буянили, оскорбляли водителя и пассажиров, приставали к женщинам. Рядовой Иванов попытался их приструнить, однако хулиганы не унимались, в руках одного из них сверкнул нож… Воина это не остановило, и он заставил нарушителей порядка выйти из автобуса. Завязалась драка, в ходе которой солдат получил несколько ножевых ранений, одно из которых оказалось смертельным.

«За мужество и самоотверженные действия, проявленные при задержании опасных преступников», Леонид Иванов был посмертно награжден орденом Красной Звезды и навечно зачислен в списки воинской части 3278. Спустя три года — в 1975‑м — Нагорную улицу в поселке Кузьмоловский переименовали в улицу Рядового Леонида Иванова, а на стене дома № 21 в честь него установили памятную доску.

«Старожилы поселка помнят эту историю, — говорит руководитель местной библиотеки и краевед Светлана Ковальчук. — Но с тех пор сменилось несколько поколений, в Кузьмолово приехало много новых жителей. Порой они с недоумением воспринимают название улицы. В попытках что‑то узнать приходят в нашу поселковую библиотеку, расположенную в Доме культуры».

И правильно делают. Потому что никто не знает об истории Кузьмолова больше, чем Светлана Митрофановна. Она здесь родилась, выросла и уже несколько десятков лет по крупицам собирает сведения, связанные с историей своей малой родины. Основными источниками служат воспоминания старожилов, поскольку архивных материалов, особенно советского периода, чрезвычайно мало. Несколько лет назад Светлане Ковальчук удалось издать книгу «Кузьмоловский и его окрестности». Теперь местные школьники именно по ней изучают историю родного поселка.

Любопытно, что точного ответа о происхождении названия деревни Кузьмолово до сих пор нет. В переводе с финского «кузьмолово» — болотистое или торфяное место. Также вероятно происхождение названия от карело-ижорского Kuisma, что соответствует русскому имени Кузьма. Другая версия: kuisma — от финского «зверобой» (по воспоминаниям старожилов, в былые времена местные поля цвели зверобоем и иван-чаем). Есть и такая: мол, царь Петр I подарил здешние земли воину Кузьме — за храбрость.

Свой современный облик поселок Кузьмоловский стал приобретать во второй половине 1950‑х годов, когда неподалеку разместились Всесоюзный НИИ синтетического каучука и филиал Государственного института прикладной химии (ГИПХ). К слову, как раз обеспечением его безопасности и занималась воинская часть, в которой служил рядовой Иванов.

Тогда же для сотрудников этих предприятий в окрестностях деревни начали строить жилье. Сначала это были двухэтажные дома, затем «хрущевки» и высотные здания. Официальным днем рождения Кузьмолова считается 21 апреля 1961 года — именно тогда он получил статус рабочего поселка. Однако главный местный праздник приурочен к Дню химика и отмечается в конце мая.

Немало для развития «подшефного» поселка сделал академик Владимир Шпак, который четверть века был директором ГИПХа. В мае 2010 года безымянный проезд в центре Кузьмолова назвали в его честь, а на одном из домов по новой улице в честь ученого установили мемориальную доску.

В свое время жители сами благо­устраивали поселок: закупали саженцы в питомниках, устраивали субботники. В середине 1960‑х годов вдоль Железнодорожной улицы высадили целую аллею в честь новорожденных малышей.

Когда «градообразующие» предприятия работали в полную силу, поселок быстро развивался. Местные жители даже предлагали властям переименовать его в город имени Менделеева. Все это так и осталось мечтами. А красный дракон на гербе нынешнего Кузьмоловского городского поселения — факт свершившийся, он символизирует силу и мощь. Шестигранный «лазоревый драгоценный камень», который охраняет дракон, напоминает один из символов химии — бензольное кольцо.

Но вот достопримечательностями поселок не особенно богат. Единственный памятник расположен перед зданием местного Дома культуры. Он посвящен кузьмоловчанам — защитникам Отечества. А еще в поселке семь мемориальных досок, рассказывающих о выдающихся местных жителях. Благодаря им можно узнать, что в доме на Школьной улице жил фронтовик, Герой Советского Союза, участник Парада Победы в июне 1945 года полковник Григорий Тарасов. Или о гордости поселка — спортивном педагоге Валерии Беспрозванных: он более 30 лет на общественных началах тренировал волейболистов, один из которых, Максим Михайлов, стал олимпийским чемпионом.

Местной достопримечательностью могло бы стать живописное Кузьмоловское озеро. Возле него в начале 1960‑х годов даже снимали эпизоды фильма «Дикая собака динго». Увы, в последние десятилетия озеро заросло и постепенно превратилось в болото. На его очистку нужны немалые средства.

А вот Кузьмоловский карьер, расположенный в нескольких километрах от поселка, заслуживает внимания любителей красивых пейзажей. Вода там чистая и прозрачная. Правда, пляж дикий, купаться там небезопасно.

Наша справка 

В Кузьмоловском городском поселении проживают почти 13 тыс. человек.

Работает Дом культуры с большим количеством кружков и студий, музыкальная и общеобразовательная школы, есть стадион.

Транзитная магистраль, связывающая поселок с Петербургом, называется Ленинградским шоссе. Также в Кузьмолово можно добраться электричкой с Финляндского вокзала.


#Ленобласть #улица #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «Под знаком красного дракона ».


Комментарии