В Петербурге покупатель криптовалюты подал в суд на продавца биткоинов

Кировский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Сергея Ш. к Александру Л. о взыскании неосновательного обогащения. Как заявил истец, 1 июля 2021 года он перевел на счет ответчика 80 000 рублей, при этом назначение платежа отсутствует. Каких‑либо договорных отношений между сторонами не имеется. 17 ноября того же года Ш. потребовал свои деньги назад, но Л. это делать отказался.

В Петербурге покупатель криптовалюты подал в суд на продавца биткоинов | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Ясность в эту странную историю внес ответчик, который пояснил, что деньги получил в обмен на цифровую валюту биткоин. Договор купли-продажи был заключен тогда же, 1 июля. В соответствии с ним, Сергей купил у Александра биткоины на сумму 80 000 рублей. ­Подтверждается это скриншотом с сайта, содержащего подробную переписку сторон. Ответчик в своей правоте был уверен — как пояснил его представитель, в силу ст. 128 ГК РФ, перечень объектов гражданских прав законом не ограничен, в связи с чем он считает, что к ним относится и цифровая валюта.

Тем не менее Ш., видимо, в покупке «воздуха» засомневался и решил свои деньги вернуть. При этом потребовал оплатить ему еще и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Суд попробовал разобраться в этой ситуации, направил запрос на указанный в заявлении сайт, однако ответа на него не получил. Пришлось признать, что отношения с использованием криптовалюты действующим законодательством не урегулированы. Факт принадлежности криптовалюты ответчику, а также переход прав на нее истцу ничем не доказан. Перепис­ка на указанном сайте определить предмет сделки не позволяет. Операции с криптовалютами носят анонимный характер, поэтому установить юридический факт передачи указанных цифровых активов невозможно. При этом письменная форма договора купли-продажи, положенная при сумме сделки свыше 10 тысяч рублей, сторонами не соблюдена.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, учитывая все эти обстоятельства, суд требования истца полностью удовлетворил. Ответчик не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу.


#суд #криптовалюта #биткоин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7191) от 17.06.2022 под заголовком «Не покупайте «воздух»!».


Комментарии