«Душегуб лишил жизни родного отца». Рассказываем о жестоком убийстве

Вступил в законную силу приговор Красногвардейского районного суда в отношении 30‑летнего Дмитрия Исайчева, ранее судимого, официально нигде не работающего, женатого, детей не имеющего. Осужден он по статье 105 УК РФ («убийство»).

«Душегуб лишил жизни родного отца». Рассказываем о жестоком убийстве  | ФОТО Hassan Rafhaan on Unsplash

ФОТО Hassan Rafhaan on Unsplash

Эта трагедия началась еще за год до своего печального финала. 20 июля 2020 года в ходе конфликта с отцом во дворе одного из жилых домов по Индустриальному проспекту непутевый сын нанес ему несколько ударов. Однако пострадавший решил обидчика простить. Незадолго до этого тот был осужден за оскорбление представителя власти по статье 319 УК РФ и приговорен к 15 тысячам рублей штрафа. Так что в случае возбуждения нового уголовного дела для Дмитрия Исайчева могли бы наступить серьезные последствия.

Увы, попустительство родному человеку дорого обошлось потерпевшему. В ночь на 13 июля 2021 года у него с сыном вспыхнула новая ссора. Судя по всему, родитель высказал претензии великовозрастному бездельнику, к тому же употребляющему наркотики. Именно в ту роковую ночь Исайчев-младший находился в состоянии наркотического опьянения. Он нанес отцу не менее 103 ударов руками и ногами, а затем придушил его собачьим поводком.

Сделав свое страшное дело, снял с задушенного отца поводок, пристегнул его к своей собаке и, как ни в чем не бывало, спокойно пошел с ней на прогулку…

На суде убийца стал объяснять свое поведение тем, что отец схватился за нож, а он лишь превысил пределы самообороны. Однако тщательный анализ произошедшего неопровержимо свидетельствовал о том, что ни о какой защите речи не шло. Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд признал Исайчева виновным и приговорил к 9 годам колонии строгого режима.

Эпизод 2020 года с причинением легкого вреда здоровью в обвинительном приговоре не фигурировал, так как срок давности по этой статье истек.


#убийство #суд #отец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7603) от 14.02.2024 под заголовком «Повздорил сын с отцом… ».


Комментарии