Убрать конкурента: по версии следствия, матери помог любящий сын

«Убит вблизи могил» — так называлась статья, опубликованная в нашей газете 18 августа нынешнего года. Рассказывалось в ней о заказном убийстве, совершенном 5 мая 2012 года в городе Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области. Жертвой преступления оказался директор тамошней службы ритуальных услуг Олег Потемкин. Злоумышленники расправились с ним в кладбищенской сторожке — один киллер выстрелил в него из пистолета, другой добил ножом.

Убрать конкурента: по версии следствия, матери помог любящий сын | ФОТО Tom Def on Unsplash

ФОТО Tom Def on Unsplash

Несмотря на то что убийцы, пренебрегая элементарной маскировкой, действовали без масок и оставили в живых двоих свидетелей, преступление по горячим следам раскрыть не удалось. Однако спустя пять лет один из киллеров — тот самый, который стрелял из пистолета, — был установлен. Им оказался некто Михаил Васюк — матерый бандит, на руках которого была кровь не одной жертвы.

Задержанный вместе со своими подельниками по преступной группе, он, желая облегчить себе наказание, заключил со следствием досудебное соглашение и признался в пикалевском убийстве. Сообщил и имена сообщников — братьев Груздевых. Один из них сидел за рулем машины, доставившей киллеров к месту преступления и увезшей их обратно. Другой вторым киллером и был. Увы, Груздевых тогда найти не удалось, и дело снова повисло «глухарем».

Задержали братьев только в начале нынешнего года. Картина преступления прояснилась. Тем более что удалось найти одного из свидетелей убийства, который уверенно опознал киллеров. Остался только один вопрос: кто заказчик преступления? Еще тогда, в 2010‑м, оперативники и следователи проверили все окружение Потемкина, но так и не смогли понять, кому могла быть выгодна его смерть.

Финал вышеупомянутой публикации был открытым: «Следствие намекает — кое‑какая информация об этом человеке есть. Но определенно говорить пока еще рано. Возможно, в ближайшем будущем мы к этой теме вернемся».

Прошло совсем немного времени, и мы наконец можем назвать предполагаемого заказчика. По версии следствия, им является крупный предприниматель Дмит­рий Спирков.

​— Выйти на него нам помогли показания одного из братьев Груздевых, — рассказывает начальник 1‑го («бандитского») управления ГСУ СК по Санкт-Петербургу Юрий Яшков. — Он назвал того, кто непосредственно ставил им задачу, а потом платил деньги. Через цепочку из трех посредников оперативники вышли на Спиркова. Оказалось, что его мать возглавляла ритуальное агентство в Пикалеве, и Потемкин сначала был ее сотрудником. Потом он отделился, создал свою фирму и стал конкурентом своей бывшей хозяйки. Клиенты начали от нее уходить, бизнес «просел». С Потемкиным пытались «поговорить по‑хорошему», но он в грубой форме отверг любые компромиссы. И тогда любящий сын решил помочь своей маме…

Казалось бы, все очевидно — обычная кладбищенская разборка, хорошо знакомая нам по лихим 1990‑м. Это первое, что должно было прийти в голову сыщикам, расследовавшим убийство. К тому же Пикалево не Петербург, и игроков похоронного бизнеса там можно сосчитать по пальцам. Новый игрок перешел дорогу старому — такой конфликт вроде бы не увидеть сложно. Не увидели. Почему — никто сегодня объяснить не может.

Не зная всех обстоятельств дела, однако, бросать камень ни в кого не будем — как известно, легче всего судить со стороны и постфактум. Возможно, все было понятно, но элементарно не хватило доказательств. Так тоже бывает, и нередко. В конце концов — важен результат. Спирков, правда, своей вины не признает. Но следствие уверяет, что на этот раз доказательства железные. Посмот­рим, что скажет суд.


#убийство #следствие #братья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7510) от 27.09.2023 под заголовком «Убрать конкурента».


Комментарии