Братья Гордиенко проведут более 10 лет в колонии за изготовление и сбыт наркотиков

Вступил в законную силу приговор городского суда Санкт-Петербурга в отношении братьев Артема и Данилы Гордиенко, а также их подельника гражданина К.

Братья Гордиенко проведут более 10 лет в колонии за изготовление и сбыт наркотиков | ФОТО Cozyta on Shutterstock

ФОТО Cozyta on Shutterstock

На первый взгляд, братья были солидными и уважаемыми людьми. У Артема высшее образование и двое детей. Данила, хотя и молод, но уже был генеральным директором коммерческого предприятия по доставке продуктов питания с 67 процентами в доле капитала компании. Однако бизнес у него не задался, а вот долги, к сожалению, накопились, и немалые. Но выход из кризиса был найден, увы, далеко не лучший. Смекалистые братья начали продавать синтетические наркотики.

Братья нашли нежилое помещение на Митрофаньевском шоссе, оборудовали там лабораторию и начали изготавливать наркотики. К моменту их задержания сотрудниками правоохранительных органов там было обнаружено 3 килограмма 132,08 грамма готового продукта. В отношении подельников было возбуждено уголовное дело, которое по его окончании было передано в городской суд Санкт-Петербурга.

Суд присяжных заседателей, тщательным образом изучив все материалы дела, признал братьев виновными в преступлении по статье 228.1, часть 5 УК РФ («изготовление и оборот запрещенных веществ в особо крупном размере»), а их подельника гражданина К. полностью оправдал и признал за ним право на компенсацию. По версии следствия, он получал денежные средства от братьев на якобы приобретение химических веществ для изготовления и производства синтетических наркотиков. Однако в ходе исследования предъявленных доказательств это предположение доказано не было.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Артем получил 13 лет, а Данила — 12 лет колонии строгого режима.


#наркотики #приговор #братья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7557) от 03.12.2023 под заголовком «Братья сели за наркотики».


Комментарии