Убийство в прицеле объектива. Раскрыть тяжкое преступление помогает современная техника

Что значит XXI век с его техническим прогрессом! Заказное убийство — не киношное или театральное, а самое что ни на есть настоящее! — мы можем наблюдать в видеозаписи с хорошим качеством от начала до конца. Солидный мужчина не торопясь выходит из машины, к нему подбегает человек в оранжевой строительной каске, респираторе и зеленой спецовке, с пистолетом в руках. Стреляет в упор несколько раз и для верности добивает уже лежачего. Сделав свое дело, киллер стремительно разворачивается и выбегает из кадра. Не так, конечно, красиво, как в кино, но все же впечатляет…

Убийство в прицеле объектива. Раскрыть тяжкое преступление помогает современная техника | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Картинку эту 5 июня нынешнего года заснял видеорегистратор «КамАЗа», приехавшего на стройплощадку на Глухарской улице, где возводится многоквартирный дом для малоимущих семей. Убитым был глава одной из фирм-субподрядчиков 47‑летний Виктор Алиев. По отзывам всех, кто его знал, мужчина абсолютно положительный. Уроженец Бокситогорска, всю жизнь прожил в Ленинграде — Петербурге, имеет двух дочерей, 24 и 14 лет, от двух браков. Хороший семьянин, ни в каких конфликтах или сомнительных делах замечен не был.

Единственный недостаток, который вспомнили сослуживцы, — был Алиев слегка скуповат. Все знали, что у него на счету немаленькие деньги, но когда его спрашивали, почему он их не тратит, отшучивался: «Вот еще немного подкоплю и буду тратить». Давал знакомым в долг — например, его непосредственный руководитель, хозяин подрядной фирмы, был должен ему весьма крупную сумму. Но потихоньку долг отдавал и вроде бы никаких трений с Алиевым по этому поводу не имел. Тем более что они давно работали вместе и были в прекрасных отношениях. Ответ на традиционный вопрос: «Кому выгодно это убийство?», таким образом, на поверхности не лежал.

Осмотр места происшествия «подарил» семь гильз от пистолета ТТ и два подпиленных железных прута в ограде стройплощадки. Судя по всему, подпилы были сделаны заранее, чтобы в нужный момент прутья можно было легко раздвинуть и в образовавшийся проем беспрепятственно проникнуть. Само собой, таким же путем можно и выйти обратно. Если прибавить нехитрый камуфляж — каска, спецовка, респиратор, позволяющие не очень отличаться от рабочих на объекте, — становится понятно, что к преступлению готовились весьма тщательно. Более того, киллер знал график появления Алиева на стройплощадке — по понедельникам и четвергам к девяти утра он приезжал туда на рабочие совещания. Вход в офисное здание, где они проводились, располагался в нескольких метрах от места убийства…

Вообще подобные преступления сегодня, как правило, раскрываются по горячим следам. Установленная в городе система видеонаблюдения оставляет преступнику мало шансов. Каждый его шаг — на виду. Умная электроника считывает номера машин, мгновенно находит засветившуюся на месте преступления и показывает ее маршрут. Так было бы и в этом случае, но, увы, в той части города видеокамер пока еще не так много. Объектив одной из них запечатлел лишь, как предполагаемый киллер выходит из лесополосы, начинающейся сразу за территорией стройплощадки, а потом снова заходит в нее. Дальше след его терялся.

Сыщики отсмотрели съемку этой камеры за предыдущие пять дней. Посетивших лесополосу в этот период оказалось немного. Из них наибольшее подозрением вызвал мужчина, который 1 июня в час ночи оттуда вышел и через 40 минут вернулся.

Этого человека удалось «провести» до двора соседнего дома, где он сел в «Тойоту камри» и уехал. Было видно, что у машины не горит одна противотуманная фара. Система видеонаблюдения выдала все машины этой марки, попавшие в объективы городских камер. Просмотрев записи, оперативники увидели единственную «Тойоту» с этим дефектом. Владельцем ее, как выяснилось, был некто Артем Рягин. Разумеется, вскоре он был задержан.

Запираться Артем благоразумно не стал. Рассказал, что у него есть приятель Александр Сухарев по кличке Боцман. Ранее был судим, проходил по делу о банде, но в итоге получил срок лишь за хранение оружия. В настоящий момент пребывает в статусе обвиняемого по делу о разбойных нападениях на ювелирные магазины, рассматриваемому Тосненским районным судом. И, несмотря на вменяемые ему тяжкие статьи, отпущен на подписку о невыезде.

В конце мая и начале июня по просьбе Боцмана Артем отвозил его на Планерную улицу, около лесополосы. Во второй раз тот зачем‑то прихватил с собой ножницы по металлу. За каждую поездку Боц­ман платил ему 20 тысяч рублей. А 5 июня попросил свозить туда же и обещал аж целый миллион. Разумеется, Артем согласился — привез, подождал, пока он вернется, и отвез обратно домой. Но на этот раз денег ему Боцман не заплатил. Ни о каком убийстве, по словам Рягина, он ничего не знал.

Можно ли верить последнему утверждению, пока не очень понятно. Человеку 43 года, официально нигде не работает, но как‑то кормит двоих детей… Информацию же о Боцмане сыщики, как сейчас принято говорить, услышали. И вскоре тот уже лежал на асфальте лицом вниз, со стальными «браслетами» на руках.

— Мы сравнили его черты с внешностью киллера с той самой видеосъемки, — рассказывает начальник 1‑го («бандитского») управления питерского ГСУ СК Юрий Яшков. — Сходство стопроцентное. И, главное, оказалось, что в ухе у задержанного Боцмана — кусок белой ваты, точно такой же, как у киллера. Мы еще тогда гадали, что это. Думали, может, наушник для связи с подельником. Но выяснилось, что Сухарев участвовал в чеченской войне, был контужен и имеет проблемы со слухом. Пока он своей вины не признает, но, по нашему мнению, имеющиеся доказательства достаточно убедительны…

До выхода на подписку Сухарев два года провел под стражей. Сейчас, в ожидании приговора, работает таксистом в фирме у своей гражданской жены. Живут они «гостевым браком», но алименты на ребенка, утверждает она, он платит исправно. Когда трезвый, хороший муж и заботливый отец. А выпьет — бывает и агрессивен, может вспылить, ударить без причины. Ни о каком убийстве ничего не рассказывал. Кадры видеосъемки этого трагического события она, конечно, видела, но опознать на них Сухарева не может. Фамилию Алиева слышит впервые — муж о нем никогда ничего не говорил.

Ни в каких контактах Алиева Сухарев тоже не просматривается. Очень похоже на банальное заказное убийство. Но только кто заказчик? Сейчас следствие отрабатывает несколько разных версий. Надеемся, что в обозримом будущем ясность появится.


#убийство #следствие #видеокамера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (7490) от 30.08.2023 под заголовком «Убийство в прицеле объектива».


Комментарии