Пятно на совести: спустя 30 лет человек сознался в умышленном убийстве

8 декабря в питерское управление ФСБ обратился пожилой мужчина и сообщил, что он киллер. В упор расстрелял двух человек из пистолета ТТ. Правда, не вчера, а тридцать лет назад. Тогда его не поймали и, судя по всему, не поймали бы никогда. Но он за эти годы, видимо, кое‑что понял и решил снять с души грех. Его выслушали, позвонили в полицейский главк — «по профилю». В этот же день мужчина был задержан, ему предъявили обвинение. 9 декабря срок задержания продлили на 72 часа. А 12‑го, как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Московский районный суд его арестовал.

Пятно на совести: спустя 30 лет человек сознался в умышленном убийстве | ФОТО Tom Def on Unsplash

ФОТО Tom Def on Unsplash

Пришельцем из лихих 1990‑х был 59‑летний Сергей Мирошник. Как он уверяет, в криминал его загнала нужда. Проходя срочную службу, попал в Приднестровье, участвовал в боевых действиях. Вернулся — страна в разрухе, работать негде. Перебивался случайными заработками, а у самого уже — жена, ребенок. Наконец, устроился охранником ларьков. В один прекрасный день явились какие‑то бандиты, повезли его на «стрелку». Там поговорили с ним «за жизнь», выяснили, что у него уже какой-никакой боевой опыт, и предложили работать вместе.

На тот момент, как известно, территория города была поделена между враждующими группировками. Но за те или иные торговые точки и сферы бизнеса шла постоянная война. В эти разборки и попал Сергей Мирошник. Однажды он выехал на очередную «стрелку» в качестве охранника компаньона своего босса — местного криминального авторитета. Переговоры, как это тогда часто бывало, переросли в вооруженный конфликт. Защищая подопечного, Мирошник принял на себя удар ножом. К счастью, ранения избежал. Но босс осерчал и заявил, что дело чести — негодяям отомстить.

Мирошнику показали на микроавтобус РАФ, припаркованный на улице Решетникова, недалеко от Московского рынка, дали в руку пистолет ТТ. Он подошел к автобусу, увидел, что в салоне находится несколько человек, выстрелил в упор через оконное стекло, повернулся и ушел. Кто были эти люди, его не интересовало. Пистолет он выбросил в Обводный канал и эту историю для себя закрыл. Милиция за ним не пришла, и можно было жить не тужить.

На дворе стоял январь 1993 года, ему было 29 лет, жизнь только начиналась. Увы, через год он все же оказался за решеткой — при очередной разборке застрелил человека. На этот раз скрыться не удалось, его задержали, и суд дал ему 5 лет. Он отсидел весь срок от звонка до звонка, а когда вышел, оказалось, что все его «братки» — кто убит, кто сидит. Жена с ребенком давно живут своей жизнью, видеться с ним не хотят.

Пришлось все начать с чистого листа. Снова женился, обосновался в деревенском доме за городом. По некоторым данным, вмес­те с супругой промышлял разведением собак. Но два года назад жена умерла. С тех пор Мирошник не находил себе места. Постоянно видел ее во сне, мучился от того, что там, в лучшем мире, не встретится с ней из‑за неискупленного греха. Вот так и пришел к решению о том, что надо прийти и во всем сознаться.

Разумеется, сейчас в отличие от давно прошедших времен признание — не царица доказательств. Все слова должны быть проверены, дабы исключить самооговор. В Московском районном управлении питерского ГСУ СК нашли то, 1993 года, уголовное дело. Да, все так: 11 января около 14.00, автобус РАФ, припаркованный на улице Решетникова, несколько выстрелов в окно.

На тот момент в салоне находились трое мужчин, распивавших алкоголь. Четвертый зачем‑то пошел на рынок. Когда вернулся, увидел двоих приятелей, истекающих кровью. Вызвал скорую, их отвезли в больницу. Одного из них спасти не удалось. Из тела извлекли две пули от пистолета ТТ.

Второй пострадавший, получивший слепое ранение правого предплечья, выжил. Выяснилось, что они с приятелями занимались модной тогда темой — скупкой цветных металлов. Пункт приема стоял как раз у Московского рынка. Разумеется, основу их бизнеса составляли не какие‑нибудь старые кружки-ложки, а кое‑что поинтереснее. Образцы «товара» — стандартные прямоугольные слитки — сфотографированы и приобщены к материалам дела. Судя по всему, речь идет об обломках какого‑то производственного оборудования с гибнувших тогда во множестве промышленных предприятий…

За несколько дней до покушения к ним подошли люди «кавказской национальности», заявили, что это их территория, и потребовали убраться. Собственно, такая «конкурентная» версия была единственной зацепкой для оперативников, расследовавших дерзкое преступление. Они нашли потенциальных «конкурентов» потерпевших — таких же скупщиков цветных металлов, работавших неподалеку. Но, во‑первых, среди них не было ни одного кавказца. Во-вторых, у них оказалось железное алиби.

Увы, возможности уголовного розыска тогда были весьма ограничены — ни биллингов, ни видеокамер. К тому же сыщики работали практически без сна и отдыха — прес­тупность буквально захлестывала… Свидетельских показаний получить не удалось, баллистическая экспертиза изъятых пуль ничего не дала. В 1995 году производство по делу приостановили, и оно легло на полку «глухарем».

Сегодня расследование возобновлено. Разумеется, рассчитывать на получение каких‑то новых доказательств не приходится. Попробовали, к примеру, поискать пистолет в том месте Обводного канала, куда, по словам Мирошника, он выбросил «засвеченный» ствол. Но оказалось, что за это время канал четыре раза чистили драгой. К тому же его дно — глубокий ил, в котором что‑то найти просто нереально.

Отыскать каких‑то свидетелей преступления тридцатилетней давности, понятное дело, тоже шансов мало. Следствию придется «склеивать разбитый кувшин», руководствуясь только словами написавшего явку с повинной Мирошника и сопоставляя их со скудными доказательствами из тоненькой папочки старого уголовного дела.

Интересен между тем вопрос квалификации преступного дея­ния. Налицо убийство одного человека и покушение на жизнь другого, что подпадало под пункт «з» ст. 102 действовавшего тогда Уголовного кодекса РСФСР. Наказание — от 8 до 15 лет лишения свободы или смертная казнь. Но 1 января 1997 года вступил в силу новый УК, в котором верхний предел наказания за данное деяние — 20 лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь (которая, как известно, у нас сейчас не применяется). Получается, новый УК ответственность ужесточает и в этом случае, как гласит закон, должна применяться более мягкая норма. То есть Уголовный кодекс, который уже более четверти века не действует.

Еще интереснее — вопрос с истечением срока давности. По ­статье об умышленном убийстве он сос­тавляет 15 лет. А здесь прошло уже больше 30 — казалось бы, уголовное дело надо просто прекращать. Оказалось, все не так просто.

— Решение об истечении срока давности принимается однозначно только в случае убийства одного человека, — поясняет следователь Мария Иванова. — Но когда речь идет о покушении на убийство двух и более лиц, этот вопрос отдается на усмотрение суда, рассматривающего дело по существу. Сейчас именно такой случай. Поэтому мы должны провести расследование в полном объеме. Пока работа только начинается.

Что же, возможно, суд проявит снисхождение к покаявшемуся грешнику и отпустит его на свободу. Но зачтется ли это милосердие на том высшем суде, которого он под конец жизни вдруг испугался? Да, перед законом убийца будет чист, но черное пятно на его совес­ти не исчезнет уже никогда.


#киллер #признание #арест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7575) от 28.12.2023 под заголовком «Пятно на совести».


Комментарии