Привет из лихой молодости. Подозреваемый в убийстве пойдет под суд спустя 20 лет

Живет человек тихо-мирно, работает, кормит семью, воспитывает детей, а потом и внуков. И вдруг в один совсем не прекрасный день – звонок в дверь. «Здравствуйте, Следственный комитет беспокоит. Вы подозреваетесь в убийстве. Вот постановление на обыск. Сейчас вы будете допрошены в порядке, предусмотренном УПК». Немая сцена. Человек, что называется, как стоял, так и упал. А потом, после многочасового обыска и допроса, его заковывают в наручники и на глазах у изумленной жены увозят. Вот так, случается, прилетает привет из лихой криминальной молодости.

Привет из лихой молодости. Подозреваемый в убийстве пойдет под суд спустя 20 лет | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

История эта началась в январе 2000 года. Жители одного из домов по улице Есенина обратили внимание на «девятку» с тонированными стеклами, уже несколько дней как-то несуразно припаркованную у мусорных контейнеров – там, где никто никогда машины не ставил. Один из любопытных граждан подошел поближе, заглянул через стекло в салон и увидел, что на переднем сиденье лежит человек. И, по всем признакам, неживой.

Приехавшая милиция вскрыла машину. Глазам стражей порядка предстал окровавленный труп молодого мужчины. Как показала проведенная вскоре судебно-медицинская экспертиза, он был расстрелян в упор – семь пуль в туловище, одна – в голову. Последний выстрел явно был контрольным, что выдавало хорошо знакомую оперативникам угрозыска картину заказного убийства.

Личность убитого установили сразу, ибо при нем оказались документы. Это был 32-летний Роберт Лисин, недавно отбывший срок за хранение оружия и хулиганство. До отсидки он успел послужить в армии, поработать на строительстве дамбы, потом барменом. На момент убийства формально не работал нигде, а фактически, как значится в уголовном деле, занимал странную должность «администратора торговой зоны» в Сестрорецке. Судя по показаниям его коллег, приезжал он туда раз в неделю, следил за порядком – не исключено, что просто собирал дань с местных торговцев.

Вместе с женой и десятилетним сыном проживали они на 8-й Советской, и каким ветром Лисина занесло на Есенина, никто понять не мог. Утром, как обычно, выехал на работу, его там ждали. А он взял и пропал. К вечеру жена забила тревогу. А через три дня ей сообщили горестную весть...

Следствие допросило родных, близких и знакомых убитого. Но, несмотря на все усилия, никаких ниточек к раскрытию преступления найти так и не удалось. Дело легло на полку «глухарем».

Свет неожиданно блеснул спустя два десятилетия. Оперативники питерского угрозыска активно занялись преступлениями прошлых лет и по своим каналам вдруг получили информацию об убийстве Лисина. Оказалось, что он – один из братков лихих девяностых. Носил тогда кличку Боб и был любимым учеником известного криминального авторитета, а по совместительству тренера по боксу Васи Тюменцева. А команду, в которую Боб входил, возглавлял другой Вася – Панкин по кличке Пират (получил он ее за то, что в результате покушения остался без одного глаза).

В числе прочего, как выяснило следствие, братки занимались крышеванием мелких наркодилеров. Когда Лисин ушел топтать зону, его доля в доходах досталась, понятно, Пирату. А когда сиделец вышел на свободу и потребовал «зарплату» за весь отсиженный срок, его попросту послали подальше.

Все, однако, понимали, что Боб так просто не отстанет – характер он имел злой и дерзкий. И тогда Пират решил, что самый лучший способ закрыть эту тему – от настырного подельника избавиться. Ибо, как хорошо известно, нет человека – нет проблемы.

Судя по полученной информации, организовать ликвидацию лидер поручил своему подчиненному Владимиру Каплунову. Тот, кстати, тоже был должен денег Бобу и, следовательно, имел в деле свой интерес. Для выполнения задачи Пират передал ему пистолет «Беретта» – но не из рук в руки, а через посредника Дмитрия Акамеева. Зачем такие сложности, если люди прекрасно друг друга знали и постоянно общались, не очень понятно. Нынешние следователи подозревают, что таким образом заказчик убийства подстраховывался на случай провала – если сыщики выйдут на след исполнителя, цепочка оборвется на посреднике...

В тот день Каплунов пообещал Лисину наконец вернуть деньги. Но за ними, как он пояснил, надо было съездить на Есенина – там жила наркоторговка, с которой как раз пришло время получить очередную дань. Когда прибыли на место, Каплунов вышел из машины и сделал вид, что пошел за деньгами. Вскоре вернулся, открыл дверь в салон и из-за пазухи, через дубленку, расстрелял в Боба всю обойму.

На следствии под видеокамеру он показал, как все это было. Но тогда свидетелей убийства не было, и киллер спокойно покинул место преступления. За ним никто не пришел, и братки поняли, что можно расслабиться – дело сделано чисто...

Шли годы, Каплунов еще успел получить срок за разбой (жертвой его стала та самая наркоторговка с Есенина), отсидеть и выйти. Потом лихие времена отгремели, команда Пирата распалась. Сам лидер в мирной жизни так себя и не нашел, перебивался случайными заработками. Каплунов на момент задержания работал водителем маршрутки, Акамеев – продавцом обуви. Двое последних во всем признались, дали полный расклад по обстоятельствам убийства. Их показания в мельчайших деталях совпали с подробностями, описанными в материалах уголовного дела. Панкин, правда, все отрицает, но следствие считает, что подельники изобличили его весьма убедительно.

Напрашивается логичный вопрос: почему это все не всплыло двадцать лет назад? Как могли сыщики «не заметить» явный криминальный шлейф, тянувшийся за убитым? Казалось бы, именно в этом направлении и надо было копать...

Оказавшееся в нашем распоряжении уголовное дело представляло собой тонкую папочку, – разводит руками руководитель Первого («бандитского») управления по расследованию особо важных дел питерского ГСУ СК Юрий Яшков. – Следователи изучили лишь самый ближний круг убитого. По горячим следам раскрыть убийство не удалось, и дело положили на полку. Почему так получилось, сегодня уже не узнаешь. Но бросать камень в своих коллег я бы не торопился. Время тогда было очень горячее, преступность захлестывала, и следствие работало буквально на износ. При этом арсенал технических средств, которые оно использовало, был далеко не таким, как сейчас. Сегодня мы бы сделали генетический анализ следов с обшивки салона машины, проверили биллинги телефонных переговоров, изучили показания всех расположенных поблизости видеокамер. С большой долей вероятности преступление было бы быстро раскрыто, и в нашем распоряжении оказались объективные доказательства, которые невозможно опровергнуть...

Увы, нынешняя доказательная база в большей степени основывается лишь на устных показаниях, хотя и идеально стыкующихся со всеми известными обстоятельствами дела. Опыт показывает, что такие дела в судах проходят трудно. Особенно если это суды присяжных, которые любят, чтобы все было доказано «на пальцах». Куда на этот раз качнутся весы Фемиды, гадать не будем. Подождем.

#суд #криминал #убийство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7037) от 25.10.2021 под заголовком «Привет из лихой молодости».


Комментарии