Представлявшиеся сотрудниками ЖКХ мошенники отправились в колонию

Вступил в законную силу приговор Невского районного суда в отношении Гюзель И. и ее активного подельника Евгения М., которые обвинялись в мошенничестве и краже.

Представлявшиеся сотрудниками ЖКХ мошенники отправились в колонию  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Когда‑то вышеназванная гражданка служила контролером в одном из СИЗО для несовершеннолетних и в 2011 году попалась на распространении наркотиков. Была судима Приморским районным судом и 13 апреля 2016 года после отбытия наказания вышла на свободу. Однако преступная карьера бывшей осужденной не закончилась, а продолжилась. Набравшись тюремного опыта, дама познакомилась с неоднократно ранее судимым гражданином, решив его использовать в своих корыстных целях.

В 2020 году сообщники устроили «охоту» на пенсионеров. Представляясь сотрудниками ЖКХ, они предлагали им сделать качественный ремонт квартиры. А при осмотре помещений похищали деньги — либо мошенни­ческим путем, либо, если на «бесплатный сыр» ветераны не клевали, просто-напросто при помощи банального воровства.

Впоследствии в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов вышеупомянутые подельники были задержаны и обезврежены, а в их отношении возбуждено уголовное дело. У Гюзель И. набралось 12 преступных эпизодов, а у Евгения М. — 7. По окончании расследования дело было передано в суд, который признал их виновными. Гюзель И. получила 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, а Евгений М. осужден к 4 годам с дальнейшим пребыванием в учреждении строгого режима.

Городской суд Санкт-Петербурга оставил приговор без изменений.


#суд #тюрьма #мошенники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (7193) от 21.06.2022 под заголовком ««Охота» на пенсионеров».


Комментарии