В Петербурге экс-инспектор ДПС отправится в колонию за мошенничество

В суде Выборгского района Санкт-Петербурга завершился судебный процесс в отношении сержанта полиции бывшего инспектора ДПС 45‑летнего Михаила О. и его подельников, двоюродных братьев Евгения и Сергея Т. Обвинялись они в попытке мошенничества в составе организованной преступной группы, а первые двое еще и в совершенном мошенничестве в составе группы в крупном размере.

В Петербурге экс-инспектор ДПС отправится в колонию за мошенничество | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как установил суд, 3 марта 2020 года инспектор ДПС старший лейтенант полиции Алексей М. праздновал свой день рождения с подчиненным — тем самым Михаилом О. Пили, как говорится, от всей души и по полной программе.

Под утро 4 марта полицейские угомонились, но… в подразделении, в котором они служили, объявили учебную тревогу. Михаил официально находился в очередном отпуске, и потому решил никуда не ехать. Алексей же вы­ехал на своей личной автомашине по месту дислокации батальона ДПС на проспекте Тореза, 29.

Как впоследствии рассказали свидетели на суде, в помещении для нахождения личного состава подразделения «кто‑то резался в карты, кто‑то бодро забивал «козла» в домино, кто‑то смотрел телевизор, а Алексей М. дремал, так как не выспался после бурно проведенной ночи».

Через некоторое время после построения и проверки личного состава подразделения он уехал домой. На пересечении Выборгского шоссе и улицы Хошимина уставший Алексей, дожидаясь зеленого сигнала светофора, неожиданно заснул за рулем. Разбудили его возмущенные водители, которые и вызвали наряд полиции. От медицинского освидетельствования гаишник отказался. Как известно, согласно закону, это расценивается как нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, за что Алексею грозило увольнение с позором.

Но на помощь к оплошавшему инспектору ДПС пришел его «верный» подчиненный и недавний собутыльник Михаил О. Правда, помочь он собирался отнюдь не бескорыстно — свои услуги оценил в 420 тысяч рублей. Эти деньги, по его словам, нужны были для «стимулирования» судьи и прокурора, а также на подкуп свидетелей.

Требуемую сумму Алексей своему расторопному и пробивному коллеге отдал и стал ждать благополучного исхода дела. Однако Михаил решить данный вопрос не мог — деньги он просто присвоил. Но на этом не остановился — предложил оформить коллеге так называемое подставное ДТП с его личной машиной, а потом получить за это деньги от страховой фирмы. Там якобы у него тоже есть нужные связи, и он все необходимые документы оформит лично сам… Разумеется, все это было очередной ложью.

14 марта 2020 года Михаил взволнованно сообщил Алексею, что дело по оформлению документов в страховой компании накрылось, так как об этом узнали в управлении собственной без­опасности. Там в отношении их обоих якобы возбудили уголовное дело. За то, чтобы замять возникшую проблему, оперативники требуют миллион рублей. Свою долю — 500 тысяч он уже отдал, и теперь такие же деньги надо через надежных людей в УСБ отдать и Алексею.

В этой части разводки постановщику и режиссеру «спектакля» Михаилу и пригодились артистические навыки вышеупомянутых двоюродных братьев. Для этих целей они приготовили полицейскую форму, облачившись в которую, должны были изображать представителей УСБ. Им, по сценарию, и надо было Алексею отдать 500 тысяч рублей за решение «сложного вопроса».

Увы, на сей раз «спасаемый» в эту байку не поверил и прямым ходом направился с заявлением в правоохранительные органы.

20 марта 2020 года при передаче денег с поличным был задержан один из участников этого криминального спектакля. Правда, в денежной «кукле» из ста купюр по 5 тысяч рублей настоящих было всего три, а остальные 97 — из так называемого банка приколов. Дальнейшее было уже делом техники. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело, которое по окончании расследования передано в суд.

Все обвиняемые участники преступной группы признались в содеянном и были признаны винов­ными. В результате теперь уже бывший инспектор ГИБДД Михаил О. отправится в колонию общего режима на 4 года и 6 месяцев, а его помощники получили условные сроки — Евгений Т. — 3, Сергей Т. — 2 года с испытательным сроком 2 года. А потерпевший Алексей М. за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был лишен водительских прав и уволен из органов внутренних дел.

#суд #мошенничество #колония

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (7190) от 16.06.2022 под заголовком ««Спектакль» привел в колонию».


Комментарии