Петербурженки решили дачный вопрос с помощью судебных приставов

Сделка по продаже дачного участка с домом обернулась головной болью как для продавца, так и для покупателя. Новая владелица дачи заявила, что приобрела «кота в мешке». Точку в споре двух петербурженок поставили суд и судебные приставы.

Петербурженки решили дачный вопрос с помощью судебных приставов  | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

В Калининском РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство о взыскании более 3,7 миллионов рублей. Сторонами стали две петербурженки, одна из которых продала другой земельный участок и садовый  дом в СНТ «Балтиец». После сделки новой владелицей были выявлены существенные скрытые недостатки в садовом доме, не позволяющие эксплуатировать приобретенное имущество. На претензию с требованием о расторжении договора бывшая собственница не отреагировала, дело закончилось судом. Новой хозяйке дачи пришлось заказать исследование садового дома. Специалисты сделали заключение - устранение многочисленных скрытых дефектов является  нецелесообразным, проживание в данном доме создает угрозу жизни и здоровью, а, следовательно, его невозможно использовать по назначению. Суд решил расторгнуть договор купли-продажи и взыскать в пользу покупательницы более 3,7 миллионов рублей, потраченных на покупку земельного участка с домом, включая судебные издержки.

Судебный пристав уведомил должницу о возбуждении исполнительного производства, а также предупредил обо всех возможных последствиях в виде принудительных мер. Не дожидаясь неприятностей, петербурженка погасила задолженность перед взыскательницей в полном объеме. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением. 

#ФССП #дача #сделка

Комментарии