Сестрорецкий район Канонерка может утратить одну из своих старинных дач

Проектом предусмотрена ее разборка с последующим воссозданием.

Сестрорецкий район Канонерка может утратить одну из своих старинных дач | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Дача Кривдиной на Садовой улице, 8/16, была построена в начале XX века. В советское время ее использовали как многоквартирный жилой дом для сотрудников пансионата «Сестрорецкий», в российские годы здание оказалось в частной собственности — им владеет та же фирма, которой принадлежит соседняя гостиница «Скандинавия».

В 2021 году в здании произошло обрушение. Председатель КГИОП Сергей Макаров на официальном сайте комитета сокрушался, что на собственника пытались воздействовать штрафами, чтобы тот провел наконец ремонт (сумма этих взысканий составила почти 1 млн рублей), но все без толку, и после обрушения было возбуждено уголовное дело.

И вот теперь разработана проектная документация на «приспособление» горе-памятника архитектуры. Она предполагает «замену деревянного каркаса, находящегося… в аварийном состоянии, на конструкцию сруба из клееного бруса». Под срубом задумали железобетонный подвал. При этом исторические элементы у новодела все‑таки будут. В частности, планируется «реставрация и восстановление утраченных декоративных деталей фасадов по образцу сохранившихся (карнизы, наличники, кронштейны, металлодекор)». Новодел будет использоваться как индивидуальный жилой дом.


#дача #Ленобласть #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7595) от 02.02.2024 под заголовком «Новодел с историческими элементами».


Комментарии