Остаться людьми. Общая беда стала проверкой на правовую культуру общества

Шок. Растерянность. Невозможность собрать свои мысли и начать работать. Такова первая реакция на кошмар, случившийся в «Крокус сити холле».

Остаться людьми. Общая беда стала проверкой на правовую культуру общества | ФОТО Dmitry Tulupov on Unsplash

ФОТО Dmitry Tulupov on Unsplash

Четыре отморозка, которых язык даже не поворачивается назвать людьми, заставили вздрогнуть от ужаса многомиллионную страну. Снова, в который раз, возвращаюсь к давно уже сделанному горькому выводу: наша жизнь — в руках негодяев.

Вы старательно учились в школе, радовали маму отметками, потом дрожали перед вузовскими экзаменами. Любили, разочаровывались, потом свивали семейное гнездо, растили детей. Чего‑то добивались на работе, радовались каким‑то покупкам, путешествовали, познавали мир. И свой собственный, уникальный внутренний мир строили и берегли…

И вот приходит некое существо с одной извилиной в голове, которому вся эта ваша сложная, многообразная жизнь даже и не снилась, нажимает на курок — и… ничего больше нет. Вы, умный, образованный, тонко чувствующий, оказываетесь бессильны перед дикарем, который, наверное, и алфавит‑то едва освоил. И он решает вашу судьбу…

В принципе вывод, конечно, общий, не только к данному случаю применимый. Любая насильственная преступность — это торжество грубой силы над чьей‑то сла­бостью. И слезы родных человека, убитого наркоманами в подъезде «из‑за кошелька», ничем не отличаются от слез над погибшим от пули террориста.

Но! Наркоман преследует свой частный интерес, а террорист решает, если хотите, идеологическую задачу. Убивает он не для того, чтобы разжиться деньгами, а для того, чтобы напугать людей, бросить вызов обществу.

И общество, в большинстве своем не особо‑то реагирующее на «обычные» убийства (бытовые, заказные, в порядке самообороны и т. д.), тер­акт действительно воспринимает как вызов. И реакция эта, по сути, тест на цивилизованность.

Разумеется, те, кому это положено по долгу службы, делают свое дело: расследуют все обстоятельства тер­акта, занимаются профилактикой безопасности, борются за жизнь пострадавших. А миллионы остальных, кого служебный долг никуда не гонит? Они реагируют так, как им велит душа. А велит она всем по‑разному.

Море цветов у стихийных мемориалов. И — женщина, которая попыталась эти цветы украсть.

Тысячи людей, стоящих в очередях у донорских пунктов, чтобы сдать кровь для пострадавших. И — травля (с пожеланиями смерти и угрозами поджога!) хозяев парикмахерской, где работал один из обвиняемых в теракте.

Сбор средств в помощь пострадавшим. И тут же — всплеск мошенничеств с целью этими средствами поживиться или выманить деньги у родственников погибших. И посыпавшиеся предложения подросткам самим совершить «что‑нибудь такое»…

Увы, общая беда стала проверкой и на правовую культуру общества. Раздаются призывы расправиться с террористами без суда и следствия — дескать, эти люди сами поставили себя вне закона. Появилась информация и об угрозах их адвокатам (без которых, заметим, никакой судебный процесс невозможен) — это, мол, «слуги дьявола»…

Как водится, волну праведного гнева стремятся оседлать и народные избранники. В очередной раз поднимают они вопрос о возвращении смертной казни. Вопрос активно обсуждается в Госдуме. Депутаты указывают на то, что отмене моратория, когда‑то принятого в угоду ЕС, теперь ничего уже не мешает. Дело для всех ясное, дискуссия идет уже только по процедуре. Нужно ли будет для этого менять Конституцию? Будет ли отмена иметь обратную силу, чтобы получить законное право казнить именно этих террористов?

Между тем обсуждать бы надо другое: а сделает ли эта мера наше общество более безопасным? Может быть, лучше обратить свои взоры на сферу миграционного контроля, давно уже ставшую одной из самых коррупционных? Да, конечно, эта работа трудна, она затрагивает слишком многие интересы. И на ней не заработать столько очков у избирателей, сколько принесет эффект­ное — под аплодисменты народа! — возвращение смертной казни. Но именно этот путь, возможно, позволит сделать нашу жизнь более безопасной.

Подумать бы надо и о том, как не перевести народный гнев в русло ксенофобии. Подобное, увы, наблюдается всякий раз, когда громкие преступления совершают мигранты. Теперь же из‑за четверых отморозков под удар может попасть масса невинных людей — по последним данным статистики, в РФ проживают более 3 миллионов таджикских мигрантов.

В таджикских диаспорах приняли превентивные меры — во избежание провокаций рекомендовали своим согражданам не выходить из дома по вечерам и не посещать массовые мероприятия. К счастью, пока сведений о каких‑либо провокациях не поступало. Более того — в Нижнем Новгороде выходцы из Таджикистана пришли 23 марта к мемориалу в память о погибших в «Крокусе» и возложили к нему цветы.


#крокус #трагедия #ксенофобия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «Остаться людьми».


Комментарии