ФСБ РФ выявила межрегиональное экстремистское сообщество

Служба пресекла деятельность запрещенной в России международной исламистской организации.

ФСБ РФ выявила межрегиональное экстремистское сообщество | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Федеральная служба безопасности РФ пресекла деятельность межрегионального экстремистского сообщества запрещенной в России международной исламистской организации.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, экстремистское сообщество верило в идеологию, которая дает теологическое обоснование в отношении «неверных», в том числе мусульман, а также необходимость создания теократического исламского государства.

В феврале 2021 года в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области были задержаны 19 радикалов. Помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников, они планировали совершить теракты от имени организации.

В ходе обысков по местам их проживания и конспиративных сборов изъято свыше 40 экземпляров экстремистских материалов, а в лесном массиве Карачаево-Черкесской Республики обнаружен тайник с пулеметом «РПК», автоматом «АКМ» и патронами.

Более того, в арсенале были самодельные взрывные устройства общей массой более 3 кг в тротиловом эквиваленте, в том числе т.н. «пояс смертника» с поражающими элементами.

Задержанным предъявлены обвинения по ч. 1, ч 1.1, ч. 2 ст. 282.2 «Организация и участие в деятельности экстремистской организации» УК России. 10 организаторов и активных участников экстремистской организации заключены под стражу.

По результатам проведенных экспертиз изъятых средств поражения планируется дополнительно квалифицировать действия радикалов. Мероприятия по выявлению и пресечению деятельности экстремистских организаций продолжаются.

#терроризм #ФСБ #задержание #ликвидация

Комментарии