Врачи: бессимптомный COVID-19 может привести к осложнениям в будущем

По статистике, каждый третий-четвертый выявленный случай коронавируса – бессимптомный. Казалось бы, хорошая новость! Однако ученые считают, что радоваться не стоит. На самом деле этот факт говорит о том, что организм человека просто не распознает чужеродный антиген и, следовательно, не запускает защитные процессы.

Врачи: бессимптомный COVID-19 может привести к осложнениям в будущем | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Более того, даже бессимптомное течение недуга может вызвать осложнения в дальнейшем. Ведь никому не известно, насколько серьезным у человека было кислородное голодание тканей и сколько усилий потребовалось иммунной системе.

По словам главного научного сотрудника НИИ имени Гамалеи академика Феликса Ершова, единственный способ определить наличие вируса в организме – это сделать ПЦР-тест.

– Основная проблема, которая стоит сегодня перед специалистами, понять роль бессимптомных носителей для окружающих, – считает Феликс Ершов. – Да, с одной стороны, они опасны, так как являются разносчиками инфекции. А с другой стороны, они выполняют работу естественных вакцин, так как способствуют возникновению коллективного иммунитета населения. Недаром есть теория, что, когда переболеют 70 – 80% населения, эпидемия закончится.

А вот ученые Оксфордского университета доказали, что даже если у человека недуг протекает без выраженных респираторных проявлений, признаки коронавируса в организме все-таки есть. Они перечислили пять основных. Это полная или частичная потеря обоняния, небольшая одышка, боли в животе и в области нижних отделов легких, беспричинная диарея и сильная усталость.

Конечно, ПЦР-тест можно сделать, даже если у человека нет никакого недомогания. Только в этом случае сдать его бесплатно не получится. В Петербурге, как пояснил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, в обязательном порядке тест делают людям, которые контактировали с больным коронавирусом и у которых есть признаки недомогания. Если симптомов нет, то мазки берутся только на 8 – 10-й день с момента контакта. Чтобы обследовать всех желающих, лабораторных мощностей пока не хватает.

По словам председателя комитета, в городе прилагаются усилия для того, чтобы увеличить их количество. Также в Петербурге планируют для амбулаторных пациентов открыть еще три центра КТ. Сейчас их пять.

Однако, как отмечают специалисты, компьютерная томография показана не всем, а только тяжелобольным пациентам и строго по назначению лечащего врача. КТ не делается для профилактики, при легком течении болезни и при отсутствии факторов риска.

Надо признать, что сегодняшняя ситуация с распространением вируса остается крайне напряженной. Но защититься от него можно, если соблюдать простые меры предосторожности. Пользоваться масками и перчатками, не нарушать социальную дистанцию, тщательно мыть руки. А еще – чаще заниматься спортом. Во всяком случае специалисты Роспотребнадзора отметили, что физические упражнения способствуют укреплению организма, что важно в период пандемии и сезона ОРВИ.

Они рекомендуют комплекс упражнений, состоящий из разминки, заданий на растяжку и ходьбы. При этом в разминку рекомендуется включить наклоны, повороты шеи, приседания, махи ногами, а также бег на месте.

МЕЖДУ ТЕМ

На 26 октября в России выявлено 17 347 новых случаев заражения (всего 1 531 224). Выздоровели 1 146 096 человек, умерли 26 269.

В Петербурге зафиксированы 715 новых пациентов (всего 57 515). Выздоровели 36 430 человек, умерли 3627.

В Ленинградской области выявлено 127 новых случаев (всего 10 782). Выздоровели 6255 пациентов, умерли 116.

#коронавирус #заболевания #иммунитет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6793) от 27.10.2020 под заголовком «Без симптомов».


Комментарии