В Петербурге создадут базу плазмы крови доноров, вылечившихся от COVID-19

В Петербурге появится база плазмы крови доноров, вылечившихся от коронавируса. Ее создадут на базе Первого петербургского государственного медицинского университета им. Павлова.

В Петербурге создадут базу плазмы крови доноров, вылечившихся от COVID-19 | Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

По словам его ректора Сергея Багненко, сегодня ученые пытаются найти действенное лекарство от нового вируса, но, увы, пока безрезультатно. Поэтому врачам необходимо иметь плазму уже переболевших людей, чтобы спасти тяжелобольных пациентов. Дело в том, что в ней содержатся антитела к вирусу, способные помочь преодолеть болезнь.

Как сообщила главный врач Городской станции переливания крови Петербурга Татьяна Засухина, первый забор плазмы крови у донора был осуществлен еще 7 мая. По ее словам, применение этой методики носит экспериментальный, научно-исследовательский характер. Хотя уже сегодня Минздрав России ведет разработку протокола такого лечения.

Процедура плазмафереза от такого донора ничем не отличается от стандартной процедуры заготовки плазмы и длится в среднем 40 минут. Донор

должен предоставить медицинское заключение о перенесенной инфекции COVID-19. С момента второго отрицательного теста до момента сдачи плазмы должно пройти в среднем две недели. Противопоказания к процедуре такие же, как если бы донор не переболел коронавирусной инфекцией.

МЕЖДУ ТЕМ

На 13 мая в России зарегистрировали 10 028 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране уже 242 271 заболевший. Выздоровели 48 003 пациента, умерли - 2212.

Тем не менее, как говорят специалисты, после продолжительного роста кривая заражений начала падать. Во всяком случае коэффициент распространения коронавирусной инфекции составил 1,04, снизившись за сутки на 0,02.

В Петербурге выявлены еще 435 заболевших (всего 8485). Выздоровели - 1848 пациентов, умерли - 63.

В Ленинградской области зафиксировано 66 новых случаев заражения (всего 1706). Выздоровели - 502 человека, умерли - 6.

#коронавирус #здоровье #иммунитет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6678) от 14.05.2020 под заголовком «Получил иммунитет, помоги другому».


Комментарии