За сдачу норм ГТО и диспансеризацию россияне получат налоговый вычет

Решение о новых налоговых вычетах за занятия спортом и диспансеризацию должно быть принято в этом году Государственной думой. Будет ли данная мера актуальна для россиян? Эксперты считают, что необходимо установить фиксированный вычет.

За сдачу норм ГТО и диспансеризацию россияне получат налоговый вычет | ФОТО bruce mars on Unsplash

ФОТО bruce mars on Unsplash

«Возможность расширения линейки социального вычета на новые виды расходов — при прохождении диспансеризации и сдаче нормативов ГТО — несом­ненно станет дополнительным стимулом, связанным с улучшением здоровья и образа жизни. Новые виды расходов связаны между собой, поскольку для сдачи нормативов ГТО необходимо получить соответствующие справки как в поликлинике, так и в медучреждении на платной основе. В этой связи дополнительное поощрение с помощью социальной функции налого­обложения способно повысить мотивацию к занятиям спортом и регулярному обследованию здоровья», — считает доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Равиль Ахмадеев.

«Такие меры, как налоговый вычет за оказание платных физкультурно-оздоровительных услуг, стимулируют соотечественников заниматься спортом. Для многих граждан эта мера облегчает финансовый барьер, ведь вычет можно получить также и за детей. Кроме того, возможность получить налоговый вычет в проактивном режиме через портал ЕПГУ облегчает процесс подачи заявления. Все эти аспекты способствуют увеличению количества людей, регулярно занимающихся спортом, и спорт действительно становится нормой жизни для россиян», — говорит вице-президент по стратегическим коммуникациям КРОС Мария Ярина.

Для организаций, предоставляющих физкультурно-оздоровительные услуги, включение в верифицированный список означает увеличение потока клиентов. Но и услуги должны предоставляться, соответствующие стандартам Министерства спорта России. Это некий знак качества услуг, ведь граждане будут отдавать предпочтение той компании, в которой можно будет получить налоговый вычет.

«За диспансеризацию и ГТО необходимо установить фиксированный вычет, нужно понимать, какая именно сумма будет в конечном итоге мотивировать общество следить за своим здоровьем, поддерживать свою спортивную форму», — говорит профессор департамента права Института экономики, управления и права Московского городского педагогического университета, доктор юридических наук, доцент, член экспертного совета Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, член-корреспондент РАЕН Ильмира Шикула. Она напоминает, что нормы ГТО с момента запуска программы сдали более 13 млн человек, около 9 млн получили значки отличия. По данным Минздрава, диспансеризацию и профосмотры в 2023 году прошли 93 млн россиян.

«Сдача норм ГТО мотивирует сегодня в основном абитуриентов и студентов, поскольку это дает определенные бонусы для прохождения вступительных испытаний и получения повышенной стипендии. Для остальных категорий населения получение значка ГТО может стать в дальнейшем определенным стимулом для получения налогового вычета. Факт прохождения диспансеризации отражается в личном кабинете на портале госуслуг, при этом работодатель сможет уменьшить сумму подоходного налога. Сумма здесь должна быть фиксированная», — уверена эксперт.


#здоровье #гто #диспансеризация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Ключ к нашему здоровью».


Комментарии