Весна только началась, а клещи уже активизировались и начали атаковать горожан

С начала этого года в Городской вирусологический центр Клинической инфекционной больницы имени Боткина поступило на исследование девять клещей.

Весна только началась, а клещи уже активизировались и начали атаковать горожан | ФОТО Shutterstock

ФОТО Shutterstock

Первые два сдали в лабораторию еще 13 и 17 февраля, соответственно. Но в основном люди стали обращаться после мартовских праздников. У всех обследованных кровососущих анализы на клещевой энцефалит, боррелиоз и другие инфекции отрицательные!

Тем не менее врачи напоминают, что при укусе клеща необходимо срочно обратиться в ближайший травматологический пункт, где клеща снимут и отправят на исследование, а место укуса осмотрят и обработают.

В том числе можно обратиться в поликлиническое отделение больницы имени Боткина на площадках «Пискаревский, 49» или «Миргородская, 3» с 9.00 до 15.30 в будние дни. А в выходные и праздничные дни в приемное отделение больницы на площадке «Миргородская, 3».

Врачи подчеркивают: вы можете снять клеща самостоятельно, вытащив его целиком вместе с головкой. Нельзя давить его пальцами, нельзя капать на клеща маслом или спиртом! Снятых самостоятельно клещей необходимо привезти на лабораторное исследование!

Однако наиболее эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Она проводится во всех детских и взрослых поликлиниках. Плановая вакцинация начинается осенью, затем через 5 – 7 месяцев делается вторая прививка, через год — третья и далее однократно каждые три года. Возможна и экст­ренная вакцинация в летний период, но в этом случае в течение курса вакцинации и еще две недели после вакцинации нельзя посещать лесные массивы, чтобы не встретиться с клещами.

Клещи очень любят влажные территории, умеренно затененные лиственные и смешанные леса с густыми травами. Их часто можно встретить на лесных опушках, в оврагах, зарослях по берегам ручьев. Поэтому при выходе в лес следует надевать защитную одеж­ду, обязательно прикрывать руки и голову, обрабатывать одежду репеллентами. После выхода из леса — осматривать кожные покровы, переодеваться.

Владельцам домашних животных напоминаем о необходимости регулярно проводить обработку своих питомцев против блох и клещей.

Напомним, если есть вероятность, что пациент заболел боррелиозом, то будет назначен курс антибиотиков, если речь идет о клещевом энцефалите, врач принимает решение о назначении противоклещевого иммуноглобулина. Медики подчеркивают, что он назначается не всегда, а только при наличии достаточных оснований, так как препарат имеет побочные эффекты. Кроме того, наибольшая эффективность профилактики иммуноглобулина — в первые сутки после укуса, максимум — через 72 часа.


#клещи #опасность #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Клещи вышли из спячки».


Комментарии