В Петербурге пульмонолог назвал способ восстановить легкие после КОВИД

Переболевшим коронавирусом нельзя надувать шарики и делать масляные ингаляции.

В Петербурге пульмонолог назвал способ восстановить легкие после КОВИД | Фото: Pixabay / toubibe

Фото: Pixabay / toubibe

В Санкт-Петербурге врач объяснила, как восстановить легкие после коронавирусной инфекции, пишет «Доктор Питер».

Заведующая пульмонологическим отделением №1 Городской многопрофильной больницы №2 Ирина Крошкина рассказала о действенном способе восстановить легкие после перенесенного заболевания.

Врач советует дыхание через трубочку. Надо взять не очень узкую и с гладкими стенками (не гофрированную) соломинку и налить воду в большой стакан до половины. Опустить трубочку в воду, сделать медленный вдох, считая до четырех, а потом выдохнуть через соломинку. При этом выдох должен быть в 1,5 раза длиннее вдоха. Считать лучше до шести.

Кроме того, очень полезно ходить пешком. Не бегать, не ускоряться. Надо идти так, чтобы чувствовать себя комфортно. Начинать с маленьких дистанций, увеличивая маршрут и интенсивность по мере восстановления сил. Также полезна дозированная ходьба с палками.

А вот надувать шарики – не стоит, потому что требуется прилагать большое усилие. Если легочная ткань не пришла в норму, то вместо восстановления можно получить пневмоторакс - скопление воздуха в плевральной полости.

Не рекомендует врачи и масляные ингаляции, не только после ковидной, а любой пневмонии. Если эфирное масло попадает в респираторный тракт, то может спровоцировать воспалительное поражение легочных пузырьков – альвеол с тенденцией к формированию фиброза.

#ковид #восстановление #легкие #рекомендации #выздоровление

Комментарии