Исторические пруды ГМЗ «Царское Село» будут восстановлены

Это произойдет в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Исторические пруды ГМЗ «Царское Село» будут восстановлены  | ФОТО Дарьи КЛИМЕНКО

ФОТО Дарьи КЛИМЕНКО

В конце прошлого года инициатива по их включению в перечень таких объектов была поддержана на заседании представителей бассейновых советов. Это позволит привлечь средства из федеральной казны на воссоздание гидросистемы ГМЗ и снизить тем самым нагрузку на региональный бюджет.

«Дорожную карту» требуемых мероприятий городской комитет по природопользованию подготовил ранее (при участии Невско-Ладожского бассейнового водного управления) по поручению правительства РФ. Программа таких работ предусматривает очистку парковых прудов музея-заповедника от донных отложений и водной растительности, что улучшит прозрачность воды, кислородный режим, а также укрепит берега. Намечается не только «излечить» эти старые пруды, но и выполнить капитальный ремонт гидротехнических сооружений, обеспечить дополнительный приток воды в гид­росистему ГМЗ.

В прошлом году после проведения инженерных изысканий началась подготовка проектной документации по очистке трех царскосельских водных объектов — Продольного пруда, Лебяжьих и Верхних прудков. Запланированные на минувший год мероприятия были выполнены в полном объеме и с опережением сроков, отмечают специалисты.

Стоит напомнить, что в пруды Екатерининского и Александровского парков вода поступала по Таиц­кому водоводу, построенному по указанию Екатерины II в конце XVIII столетия. Но, после того как в начале XX века система водоснабжения Царского Села была изменена, этот водовод перестал действовать.

По мере застройки окружающей местности водосборные площади уменьшились, и это привело к истощению гидросистемы. Работы по ее восстановлению и улучшению экологического сос­тояния исторических прудов ГМЗ (на территории музея-заповедника их больше двух десятков) планируется выполнить до 2030 года.

Смольный предложил также включить комплексное оздоровление Балтийской водной системы в федеральный проект по восстановлению водных объектов России. Это необходимо, чтобы синхронизировать действия регионов по улучшению экологического состояния основных гидросистем и привлечь на эти работы федеральные средства, пояснил губернатор Александр Беглов.


#Царское село #пруды #восстановление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7578) от 10.01.2024 под заголовком ««Лекарство» для прудов ».


Комментарии