Эпидситуация с этикетом: в Петербурге растет заболеваемость гриппом, ОРВИ и коронавирусом

Мой ребенок болеет уже больше месяца. Все началось с невысокой температуры и сильного кашля. Врач предположил ларингит и выписал лекарства. Спустя некоторое время температуры не стало, но кашель не унимался. В поликлинике направили на флюорографию, которая показала воспаление легких. На вопрос — как можно было пропустить такое заболевание, мне сказали, что это, скорее всего, микоплазменная пневмония, «услышать» которую даже вооруженным фонендоскопом ухом практически невозможно. И что детей с таким диагнозом сегодня немало.

Эпидситуация с этикетом: в Петербурге растет заболеваемость гриппом, ОРВИ и коронавирусом | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Микоплазменная пневмония передается воздушно-капельным путем от заболевших или даже здоровых носителей при кашле, чихании, длительном тесном контакте. Чаще всего это заболевание диагностируют у детей.

Основной симптом, который характерен для этого недуга, — длительный надсадный кашель. При этом анализы крови у человека абсолютно нормальные.

По словам заместителя председателя петербургского комитета по здравоохранению Дмитрия Мотовилова, диагностировать такую пневмонию можно только методом ПЦР. Тест берут в любой поликлинике, но потом направляют в инфекционную больницу им. Боткина. Если диагноз будет подтвержден, врач назначит антибиотик. Ведь эта болезнь практически никогда не проходит без антимикробной терапии, причем антибиотиков строго определенных групп, которые надо принимать курсом. Вот почему самолечение в данном случае категорически запрещено!

При этом, подчеркивает Мотовилов, микоплазменная пневмония — заболевание далеко не редкое. Чаще всего оно проявляет себя в сезон подъема гриппа и ОРВИ. И этот сезон, увы, наступил.

Тому подтверждение — данные, которые приводит начальник отдела эпидемиологического надзора управления петербургского Роспот­ребнадзора Ирина Катаева. Всего за одну неделю, с 20 по 26 ноября, заболеваемость гриппом и ОРВИ в нашем городе выросла на 7 %. Коронавирусом — на 37 % (!). К счас­тью, преобладает циркуляция штамма омикрон, который проявляет себя обычно в легкой форме.

Среди заболевших гриппом и ОРВИ наибольший подъем зафиксирован у детей 7 – 14 лет. Коронавирусом болеют как взрослые, так и школьники.

Заведующая отделом мониторинга иммунизации населения инфекционной больницы имени Боткина Ирина Чхинджерия отметила, что в этом году заболеваемость гриппом и ОРВИ растет с большей интенсивностью, чем в 2022‑м. Так, за весь прошлый год в клинику поступили 704 пациента с гриппом и 9,6 тысячи с ОРВИ, а за десять месяцев нынешнего года — уже 699 и более 15 тысяч пациентов, соответственно. А ведь эпидсезон еще только начался.

Дмитрий Мотовилов добавил, что сейчас в Петербурге на лечении как в поликлиниках, так и в стационарах находятся чуть менее 30 тысяч пациентов. В шес­ти взрослых и одном детском стационаре развернуто более 1,7 тысячи коек для больных коронавирусом и пневмонией. Пока такого количества достаточно. На сегодняшний день свободны 20 % взрослых коек и 15 % детских.

Но если заболеваемость будет расти и дальше, то число коек будет увеличено.

Заместитель председателя ком­здрава также отметил, что сегодня ПРЦ-тест на грипп и коронавирус проверяют в 64 городских лабораториях. Открыто четыре КТ-центра. Все пациенты, даже лечащиеся на дому, обеспечены необходимыми лекарствами. В город уже поступило около 70 тысяч доз вакцин против COVID-19. Привиться могут все желающие.

И не только от коронавируса. Потому что в Петербурге продолжается прививочная кампания против гриппа. По данным Ирины Катаевой, несмотря на то что Северная столица уже выполнила план вакцинации (привито более 60 % населения), антигриппозная вакцина еще есть. Поэтому все желающие обезопасить себя от такого грозного заболевания могут ею воспользоваться.

При этом всем привитым и непривитым горожанам специалисты напоминают, что пришло время соблюдать респираторный этикет. Так, в целях индивидуальной защиты не стоит забывать о средствах гигиены и по возможности носить маски в общественных местах.

«Очень важны своевременное введение мероприятий, сознательность и исполнение санитарного законодательства руководителями общеобразовательных учреждений, — отметила Катаева. — Если в классе или целиком по школе из‑за болезни отсутствуют не менее 20 % учащихся, необходимо вводить временные ограничительные мероприятия, когда детей на семь дней переводят на удаленное обучение».

Между тем есть еще одна не самая утешительная новость. В Василеостровском районе выявили очередной очаг кори. Как подчеркнула Ирина Катаева, этот случай завозной. Сейчас специалисты ведомства проводят противоэпидемические мероприятия, выявляют круг контактных лиц и решают вопрос об их вакцинации.

К сожалению, сегодня из‑за отсутствия комплексной вакцины (от трех инфекций сразу), темпы иммунизации против кори снизились. Но это не повод для паники. Есть моновакцина, которая защищает именно от кори. Поставки поливалентной вакцины ожидаются до конца года. Тем же горожанам, которые не знают, уязвимы они против инфекции или нет, врачи советуют сделать анализы, помогающие определить защитный титр человека. Если он есть, то вакцинация не требуется.


#ОРВИ #ковид #профилактика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7555) от 29.11.2023 под заголовком «Эпидситуация с этикетом».


Комментарии