Международный туризм достиг 84 %

По данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), за первые полгода 2023‑го международный туризм достиг 84 % от уровня допандемийного, 2019-го, года. При этом аналитики полагают, что к концу текущего возможно почти полное восстановление отрасли.

Международный туризм достиг 84 % | ФОТО American Green Travel on Unsplash

ФОТО American Green Travel on Unsplash

Темпы ее роста велики: по сведениям UNWTO, в период с января по июль 2023‑го в мире было совершено 700 млн туристических поездок — на 43 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. А только в минувшем июле туристы осуществили 145 млн путешествий. «По мере восстановления отрасли ей необходима адаптация: нужно не только обеспечить восстановление туризма, но и переосмыслить его», — считает глава UNWTO Зураб Пололикашвили.

Что касается самых продвинутых с точки зрения восстановления туризма регионов мира, то наилучшие результаты за семь месяцев нынешнего года показали Ближний Восток, Европа и Африка. Так, страны Ближнего Востока приняли гостей уже на 20 % больше, чем в 2019‑м. 

В Европе турпоток восстановился на 91 %, в Африке число туристов достигло 92 %, в Америке — 87 % от уровня 2019 года. А вот Азиатско-Тихоокеанский регион отстает — там уровень туризма пока восстановился лишь на 61 % от допандемийного. Но в UNWTO ожидают, что «открытие» Китая и других азиатских направлений продолжит стимулировать поездки как внутри региона, так и в другие части мира.

При этом сложная экономическая ситуация продолжает тормозить восстановление международного туризма — инфляция и рост цен на нефть привели к увеличению расходов на транспорт и проживание. Это может повлиять на траты туристов в оставшуюся часть года, поскольку они все чаще ищут оптимальное соотношение цены и качества, путешествуют ближе к дому и совершают более короткие поездки.


#туризм #восстановление #статистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7510) от 27.09.2023 под заголовком «В туризме — минус шестнадцать».


Комментарии