Ученые рассказали, как группа крови влияет на риск заражения COVID-19

Обладатели первой группы крови наименее подвержены заражению коронавирусной инфекцией.

Ученые рассказали, как группа крови влияет на риск заражения COVID-19 | Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Предварительные результаты исследования, в котором приняли участие более 750 тыс. человек, показали, что первая группа крови (O) снижает вероятность заражения на 9 - 18%. Причем, по оценке специалистов одной из американских биотехнологических компаний, резус-фактор не влияет ни на уязвимость перед вирусом, ни на тяжесть протекания вызываемого им заболевания.

Исследователи, оценив способность к заражению с учетом поправки на вес, пол, индекс массы тела, этническую принадлежность и сопутствующие патологии, не выявили существенного влияния других групп крови на степень подверженности их носителей коронавирусу.

При этом в мае глава Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова сообщала, что больше всего среди заразившихся коронавирусной инфекцией людей со второй группой крови (A). Европейские же медики и ученые в опубликованной в электронной библиотеке bioRxiv статье заявили, что обнаружили мутацию, делающую обладателей второй группы крови наиболее уязвимыми для этого вируса.

#коронавирус #заболевания #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6700) от 16.06.2020 под заголовком «Группа крови и вирус».


Комментарии