Сторож сердца. Могут ли электромагнитные волны вывести кардиостимулятор из строя?

Недавно моей маме установили кардиостимулятор. Теперь она боится ездить в метро, заходить в магазин и даже говорить по мобильному телефону. Мол, электромагнитные волны негативно влияют на работу устройства. Неужели микроволновая печь или компьютер способны вывести кардиостимулятор из строя? Надежда К.

Сторож сердца. Могут ли электромагнитные волны вывести кардиостимулятор из строя? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам кардиолога Медицинского исследовательского центра им. Алмазова Виктории Лебедевой, кардиостимулятор необходим при целом комплексе заболеваний, но в первую очередь при брадикардии (недуг, при котором сердечный ритм падает ниже 60 ударов в минуту).

Операция по установке кардиостимулятора относится к мини-инвазивной процедуре, и принцип работы устройства довольно прост. При аритмии прибор посылает электрический импульс, который заставляет сердечную мышцу сокращаться в нормальном ритме.

Как уверяет кардиолог, с современными кардиостимуляторами человек может жить полноценной жизнью: работать, заниматься спортом, путешествовать, заводить семью, рожать детей. И уж тем более спокойно пользоваться всеми бытовыми электрическими и электронными устройствами, включая микроволновую печь, телевизор, сотовый телефон и т. д.

Все устанавливаемые кардиостимуляторы имеют серьезную защиту даже от сильных магнитных полей.

Пациент с таким устройством может беспрепятственно ходить в магазин, установленные там рамки никак не влияют на работу «сторожа сердца».

Металлодетекторы в аэропортах и на вокзалах ему также не страшны. Единственное, что рекомендуют производители кардиостимуляторов, – не стоять долго в проеме рамки металлодетектора.

Как отметила кардиолог, сегодня пациенту с кардиостимулятором возможно даже провести МРТ, при которой, как известно, создается очень сильное магнитное поле. Только в этом случае, если кардиостимулятор был установлен уже достаточно давно, не помешает посоветоваться с лечащим врачом. Что же касается рентгена или КТ, то их пациенту можно проходить безбоязненно.

Однако нужно понимать, что кардиостимулятор, даже самый суперсовременный, не лечит ни от ишемической болезни, ни от стенокардии, ни от аритмии. Это не новое сердце, а всего лишь его помощник.

#сердце #здоровье #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (6902) от 13.04.2021 под заголовком «Сторож сердца».


Комментарии