В Самаре импланты суставов будут производить при помощи 3D-технологий

На Самарском электромеханическом заводе запустят производство имплантов суставов стоп, кистей и позвоночника, которые будут делать индивидуально для каждого пациента с помощью 3D-технологий.

В Самаре импланты суставов будут производить при помощи 3D-технологий | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Импланты разработали ученые Самарского государственного медуниверситета. Их изготавливают из диоксида циркония, то есть они полностью керамические. Это наиболее совместимый материал с человеческими тканями. Эндопротезы прочные и хорошо срастаются с суставами. Кроме того, они будут на 15 – 20% дешевле иностранных аналогов. Оборудование для нового производства уже закупили.

Технология изготовления протезов следующая. Порошок исходного материала прессуют, а потом первично спекают. Из заготовки роботизированный станок делает протез либо серийного образца, либо индивидуально для пациента. Весь процесс изготовления занимает трое суток. На последнем этапе имплант полирует специалист, чтобы он лучше срастался с костью пациента.

Как считают ученые, новое производство удовлетворит внутренний спрос региона и соседних областей. Из-за пандемии и санкций сейчас нет поставок некоторых протезов из-за рубежа, и люди месяцами ждут своей очереди на операцию.

#протезирование #имплантация #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (6893) от 31.03.2021 под заголовком «Сустав изготовит робот».


Комментарии