Неинфекционная эпидемия. Что нужно знать о сахарном диабете

По инициативе ВОЗ с 1991г ежегодно 14 ноября  отмечается Всемирный День борьбы с сахарным диабетом. Сахарный диабет - актуальная проблема современной медицины во всем мире. Заболеваемость сахарным диабетом в 21 веке определяется  как «неинфекционная эпидемия» и входит в тройку самых распространенных видов заболеваний после онкологии и болезней сердечно - сосудистой системы.

Неинфекционная эпидемия. Что нужно знать о сахарном диабете | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

С каждым годом число заболевших сахарным диабетом растет и в России. Почему? Связывают рост с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, неблагоприятной экологией.

Все зависит от типа


Что такое диабет? Сахарный диабет - это нарушение обмена веществ, которое происходит из-за недостаточного образования в организме собственного инсулина, тогда мы говорим о болезни 1 типа, или из-за нарушения воздействия этого инсулина на ткани (болезнь 2 типа). Пациентов с диабетом 1 типа около 10%, а со 2 типом - 90%.

Больные сахарным диабетом 1 типа называются «инсулинозависимыми». Именно они нуждаются в регулярных инъекциях инсулина, и часто заболевание у них бывает врожденным. Диабет 1 типа проявляется уже в детском или юношеском возрасте. Симптомы (могут появиться внезапно): чрезмерное мочеотделение (полиурия), жажда (полидипсия), постоянное чувство голода, потеря веса, изменение зрения и усталость. Его развитие часто бывает очень стремительным и без адекватного и своевременного лечения приводит к смерти.

Сахарный диабет 2 типа развивается постепенно и считается «диабетом пожилых». Он развивается очень медленно, поэтому пациенты 5 – 7 лет ходят с не выявленным сахарным диабетом. Распространен среди близких родственников и характерен для людей старше 40 лет, страдающих от избыточного веса. Стоит отметить, что лечение диабета на фоне лишнего веса осложняется. А снижение веса на фоне диабета дается пациентам тяжело.

Так как заболевание долгое время протекает бессимптомно, то к врачу обращаются уже на стадии осложнений, попадая не к эндокринологу, а к окулисту из-за проблем со зрением, к хирургу, женщины – к гинекологу, мужчины – к урологу и др. И уже специалисты направляют к эндокринологу. А ведь чем позже поставлен диагноз, тем хуже прогноз, так как уже приходится лечить последствия.

Еще один тип диабета – гестационный сахарный диабет - развивается или впервые выявляется во время беременности.

Все типы диабета могут привести к осложнениям и создать повышенный риск преждевременной смерти. К острым осложнениям относят диабетическую кому, к хроническим — диабетическую ретинопатию, диабетическую нефропатию, нейропатию, синдром диабетической стопы, атеросклероз.

Фобии пациентов


Бывает, что начинают лечение поздно, так как пациенты бояться инсулинотерапии, соглашаются только когда появился риск слепоты или развивается «диабетическая стопа». Связано это со страхом перед уколами и боязнью зависимости от инсулина. Инсулинотерапия не снижает качества и не ограничивает образ жизни пациента ни в работе, ни дома. Просто требует регулярного и своевременного контроля сахара.

Также с инсулинотерапией связывают прибавку в весе. Это ошибочное мнение. Набор веса больше связан с нерациональным питанием, с перееданием, с наследственностью.

Большинство больных диабетом пытаются ограничивать физические нагрузки из-за сопутствующих заболеваний суставов, сердца, сосудов. При этом лишний вес только утяжеляет протекание этих заболеваний. При диабете нет ограничения по физической нагрузке, только она должна быть посильной. Ходьба, прогулки, подъем по лестнице - все это играет огромное значение в плане снижения веса и сахара, улучшая общее самочувствие.

Миф о волшебной таблетке


Еще один момент – люди очень надеются на «волшебные» таблетки, чтобы не менять привычный образ жизни. Принял таблетку и сразу похудел, давление снизилось, диабет прошел. Надо помнить, что диабет – заболевание пожизненное, полное излечение от него невозможно. Пока человек не поменяет внутреннее отношение к болезни, не возьмет на себя ответственность за свое здоровье, хорошего результата не будет. Диабет – это управляемое заболевание. От пациента зависит 80% успеха. Да, в какой-то мере диабет – это образ жизни, но не приговор.

Необходимые знания пациенты получают в Школах диабета, которые являются одним из обязательных элементов лечения. Благодаря полученным знаниям, они меньше попадают в больницу, у них реже развиваются осложнения, они более адаптированы к жизни. Даже наблюдается такой парадокс – пациенты с диабетом часто живут дольше, чем люди без диабета. Это связано с тем, что заболевание вынуждает человека вести правильный образ жизни, следить за питанием, регулярно наблюдаться у врача, лечить сопутствующие заболевания.

Питание и профилактика


Питание, которое врачи рекомендуют пациентам с диабетом, такое же, как и для всех – здоровое, рациональное, с пониженным содержанием простых углеводов. Все продукты, содержащие избыточный сахар – газированные напитки, сладости, ничего кроме лишних калорий, не дают. Людям старшего возраста рекомендуется ограничить животные жиры. Обязательно стоит увеличить потребление клетчатки, которой много в овощах. Больных диабетом даже учат формировать «правильную» тарелку, когда половина блюда составляет клетчатка, четверть – белок, и остаток – углеводы. Важно стараться больше употреблять свежие фрукты и ягоды.

Если говорить о профилактике, то необходимо всем, особенно после 40 лет, регулярно проходить диспансеризацию, проверять кровь на сахар, следить за весом, получать регулярные физические нагрузки. В норме уровень глюкозы в крови натощак должен быть менее 5,6 ммоль/л, в венозной плазме – менее 6,1 ммоль/л.

Директор Городского центра медицинской профилактики,
гл. внештатный специалист по медицинской профилактики Комитета по здравоохранению СПб,
гл. редактор газеты «Домашний доктор» Д.В.Ченцов

#заболевания #медицина #диабет

Комментарии