Врач рассказал, как коронавирус влияет на больных сахарным диабетом

Людям с хроническими заболеваниями стоит быть осторожными.

Врач рассказал, как коронавирус влияет на больных сахарным диабетом  | Фото: Pixabay.com

Фото: Pixabay.com

Врач-эндокринолог Мариинской больницы, доцент Сергей Иванов в социальных сетях рассказал о том, что коронавирус может повышать глюкозу в крови и вызывать сахарный диабет.

Медик отметил, что когда человек болеет сахарным диабетом, то клетки не получают глюкозу, следовательно, может развиться недостаток кислорода в крови, что благоприятно для размножения вируса. «При сахарном диабете выработка иммуноглобулина А снижается и ворота для инфекции открыты», — объясняет врач. подчеркнул врач.

Тем, у кого имеются проблемы с сахарным диабетом, нужно особенно внимательно относиться к своему здоровью и проверять глюкозу до четырех раз в сутки. Если у пациента диабет II типа, а глюкоза в крови выше 10 ммоль/л, человеку следует давать инсулин.

«Во время лечения вирусных пневмоний COVID-19 часто используют гормональные препараты, которые поднимают уровень глюкозы в крови», — сказал врач-эксперт.

Сергей Иванов подчеркнул, что людям с сахарным диабетом стоит больше времени проводить на свежем воздухе – тем самым насыщая клетки кислородом. Кроме того, стоит принимать витамины C и D, которые оказывают благотворное влияние на иммунную систему организма. Также рекомендуются исключить из пищи жиры. И необходимо использовать средства индивидуальной защиты: маски и перчатки.

#коронавирус #медики #доктор #диабет

Комментарии