Что бы такое съесть, чтобы похудеть? Такая дилемма знакома многим

Увы, дорогие мои, в данном случае чудес не бывает. Выбрать надо либо одно, либо другое. Поэтому, если вы не хотите упасть в обморок, глядя на стрелку весов, отодвиньте в сторону отбивную с макаронами и съешьте яблоко или морковку. Не хочется? Значит, не голодны…

Что бы такое съесть, чтобы похудеть? Такая дилемма знакома многим | ФОТО Jannis Brandt on Unsplash

ФОТО Jannis Brandt on Unsplash

Это, конечно, шутка. Но тема, о которой мы будем говорить, отнюдь не смешная.

Ожирение, которое зачастую идет рука об руку с диабетом, врачи давно называют «тихой пандемией». Ведь от избыточной массы тела страдают каждая четвертая россиянка и каждый седьмой мужчина. При этом, если среди 20‑летних избыточный вес есть у каждого двадцатого, то среди 30‑летних — у каждого десятого. А к 40 годам лишние килограммы уже носит на себе каждый третий…

Такова общероссийская статистика. Но она напрямую касается и петербуржцев. Ежегодно в нашем городе диагноз «ожирение» ставят примерно тысяче новых пациентов. И что самое печальное, за последнее десятилетие отмечен почти двукратный рост «детских» случаев.

Чувствуете серьезность проблемы? Ведь излишняя полнота не просто эстетический дефект. По словам главного внештатного специалиста-эндокринолога петербургского комитета по здравоохранению Юрия Халимова, каждые дополнительные 5 % от нормы веса увеличивают риск артериальной гипертензии (повышенного давления) на 20 – 30 %. Увеличение массы тела на 10 кг приводит к развитию ишемической болезни сердца и, как следствие, к инсульту. Для людей с лишним весом вдвое повышается риск развития рака желудка, печени и почек, в 1,5 раза — рака поджелудочной железы, в 1,3 раза — колоректального рака. Распространенность диабета второго типа у них выше в разы!.. Это не говоря уже о заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Самое грустное, что виноваты в этом зачастую мы сами. И никаких открытий делать не надо, все известно: неправильное питание и «диванный» образ жизни неизменно ведут сначала к появлению лишних килограммов, а потом (не у всех, но у многих) — к ожирению.

Как определить — «уже ожирение» или «еще полнота»? Есть четкий медицинский критерий. Нужно рассчитать свой индекс массы тела (ИМТ): разделить вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, при весе 70 кг и росте 170 см ИМТ будет равен 24,2. Нормой считается диапазон от 18 до 25.

Показатель более 25 — избыточная масса тела, выше 30 — ожирение.

Также рекомендуется измерить окружность талии. Если у мужчины она более 94 см, а у женщины более 80 см — это явные показатели неблагополучия.

Конечно, лучше всего «беречь вес смолоду», не допуская постепенного набора лишних килограммов. Эндокринологи объясняют: накапливающийся с годами жир, прежде всего висцеральный, в области талии и живота, начинает работать как отдельный эндокринный орган. Он вырабатывает особые вещества, которые нарушают гормональный баланс, вызывают хроническое воспаление и метаболический синдром. Чем дальше заходит дело, чем больше накоплено лишних килограммов — тем сложнее с ними расстаться.

Врачи подчеркивают: на самом деле ожирение — заболевание, которое контролировать самому практически невозможно. Исследования показывают, что 80 – 90 % людей с ожирением, которые худеют только с помощью диеты и спорта, в конце концов вновь набирают исходный вес.

Да, медицина в силах помочь таким пациентам. Уже несколько лет бариатрический метод (операция по уменьшению желудка) включен в программу государственных гарантий. Однако есть ограничения: бесплатное хирургическое лечение могут получить только пациенты с тяжелой степенью ожирения — те, у кого индекс массы тела составляет более 40 и уже развился сахарный диабет. Поэтому сейчас ежегодно проводится только около 500 таких бесплатных операций.

И напоследок несколько советов от санитарных врачей Роспотребнадзора.

Чтобы держать себя в форме, человеку необходимо тратить больше энергии, чем он потреб­ляет. Идеальный вариант — увеличивать физическую активность и снижать число потребляемых калорий.

Для этого из своего меню прежде всего надо убрать продукты повышенной калорийности (чипсы, конфеты, сладкие газированные напитки) и увеличить потребление клетчатки. Лучше всего это сделать за счет овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.

«Добавочной» физической активностью могут стать не только регулярные посещения спортзала или бассейна, но даже простые упражнения с гантелями, которые вы можете делать дома. И, конечно, пешие прогулки — хотя бы от дома до метро по пути на работу.

И помните, что еще один «друг» переедания — недосып. Невыспавшийся человек, как правило, ощущает нехватку сил, которую и пытается компенсировать с помощью еды.


#здоровье #похудение #диабет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7619) от 11.03.2024 под заголовком «Что бы такое съесть, чтобы похудеть?».


Комментарии