Неинфекционная эпидемия: борьба с сахарным диабетом получила в России статус федерального проекта

Проект стартовал в этом году, и его основная цель — остановить развитие «тихой эпидемии», как врачи называют диабет. Он предусматривает несколько подкрепленных финансированием направлений. В частности, обеспечение помпами детей, поставку в регионы нового оборудования для диагностики диабета и лечения самых тяжких его осложнений — ретинопатии, диабетической стопы и создание в медучреждениях школ для пациентов.

Неинфекционная эпидемия: борьба с сахарным диабетом получила в России статус федерального проекта | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Статистика печальна: каждый четвертый россиянин либо болен сахарным диабетом 2‑го типа, либо находится в группе риска. В Петербурге зарегистрированы 178 726 пациентов с таким недугом, в том числе 2622 — детей и подростков. Только за год количество пациентов выросло на 6,3 %.

Причем надо учесть, что это люди, которым диагноз уже поставлен. Но, как показывает практика, еще примерно столько же человек даже не подозревают, что больны. А ведь есть еще ­предиабет — «пограничное» состояние, еще не вполне болезнь, но уже и не здоровье. И таких тоже немало.

Вспомним всероссийскую информационно-просветительскую акцию, которая прошла в этом году с подачи Минздрава. Называлась она «Поезд здоровья». Состав «Владивосток — Москва» за 66 дней преодолел расстояние 20 тысяч километров с остановками в 37 населенных пунктах 30 субъектов Российской Федерации. Был он и в нашем городе.

Во время каждой остановки в специально оборудованных вагонах проводились профилактические медицинские осмотры, включающие лабораторные, функциональные исследования и консультации врачей, в том числе узких специальностей. Причем все это было совершенно бесплатно.

В акции приняли участие свыше 6300 человек, проведено 13 тысяч осмотров и 31,5 тысячи исследований. Так вот у более чем 400 человек был выявлен сахарный диабет.

Достаточно яркая иллюстрация того, что многие живут и не подозревают о своем диагнозе, не задумываясь, как сильно страдают органы-мишени: щитовидная и поджелудочная железы, глаза, конечности, почки, печень. Увы, зачастую человек обращается к врачу, когда уже возникает видимая проблема — диабетическая ангиопатия, трофические язвы.

Необходимо знать: если вовремя «зацепить» состояние предиабета и принять несложные меры, можно остановить развитие собственно диабета, а значит, и не доводить до его опасных осложнений. И помнить — диабет из тех заболеваний, которые зачастую мы «зарабатываем» себе сами.

Достаточно изменить образ жизни — отказаться от «неправильной» еды, наладить режим сна, больше двигаться, и диабета удастся избежать.

А еще нужно регулярно (минимум раз в год) сдавать анализ крови для определения уровня глюкозы. Это исследование входит в прог­рамму диспансеризации, а потому доступно каждому.

Нелишним будет обращать внимание на сигналы, которые подает организм. Среди симптомов болезни — сильная жажда или голод, резкая потеря в весе, частое мочеиспускание, повышенная утомляемость, кожный зуд, нечеткое зрение, онемение в ладонях или ступнях, медленное заживление ран.

Но если все‑таки диабет выявлен, не отчаивайтесь. Им можно научиться управлять. Не случайно федеральный проект — помимо оказания медицинской помощи таким больным в территориальных и межрайонных центрах — предусматривает возобновление работы школ для предиабетиков и диабетиков.

Из расчета одна школа на 2,5 тысячи больных.

Сейчас в нашем городе действуют 33 такие школы, в ближайшем будущем их будет 54. Они ­появятся не только в амбулаторной, но и в стационарной сети, в частности, в Александровской, Елизаветинской больницах, в госпитале для ветеранов войн, Гериатрическом центре и детской больнице им. Раухфуса.

То есть человек, у которого выявлено заболевание, а также его родственники смогут пройти обучение в любом районе города. Те, кто лечится в стационарах, смогут посещать школу диабета непосредственно в больнице.

И напоследок. Как утверждают медики, сегодняшние возможности в лечении сахарного диабета намного шире, чем были еще недавно. Современная и своевременная терапия позволяет держать заболевание под контролем, а значит, обеспечить ту же продолжительность жизни, что и у людей, его не имеющих.

Факторы риска развития сахарного диабета 2-го типа:

● возраст старше 45 лет;

● избыточная масса тела;

● низкая физическая активность;

● артериальная гипертония — давление выше 140 на 90 мм ртутного столба;

● высокий уровень холестерина в крови;

● сердечно-сосудистые заболевания.

При наличии хотя бы части этих факторов — нужно обследоваться.


#эпидемия #диабет #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7573) от 26.12.2023 под заголовком «Неинфекционная эпидемия».


Комментарии