Не потерять лицо. Как помочь коже пережить «температурные качели»?

Петербургская погода этой зимой не радует: то ветер, то мокрый снег, то морозец. От таких аномальных перепадов наша кожа испытывает настоящий стресс: она краснеет, бледнеет, шелушится, воспаляется, на лице проступают морщины... Между тем, по словам косметолога Светланы ГРОМОВОЙ, есть очень простые и недорогие средства, которые помогут нашему лицу не скукожиться к весне.

Не потерять лицо. Как помочь коже пережить «температурные качели»? | ФОТО Александра АЛПАТКИНА/ТАСС

ФОТО Александра АЛПАТКИНА/ТАСС

Самая большая зимняя беда для кожи - большие перепады температур. На улице морозно и ветрено, а дома - 25 градусов тепла и низкая влажность из-за жарящих батарей. Естественно, что кожа просто не успевает адаптироваться к столь быстро меняющимся условиям. Вывод - ее надо защищать.

В первую очередь увлажнять в помещении (с этой задачей отлично справляются водные спреи, только пользоваться ими надо не позднее, чем за два часа до прогулки). А прежде чем выйти на улицу, необходимо наносить специальный защитный крем, причем желательно вторым слоем после сыворотки или дневного крема (в том числе увлажняющего).

Еще один вариант: можно поменять время наложения кремов. Ночной наносим утром, дневной - на ночь за 1,5 - 2 часа до сна. В противном случае есть риск проснуться с опухшим лицом.

Кстати, многие считают, что зимой использовать крем с солнцезащитным фактором бессмысленно. И зря! Уже в феврале в наших широтах солнце достаточно активное. Так что при длительных прогулках на природе такая защита не повредит. Особенно это касается тех, у кого кожа подвержена пигментации, или тех, кто страдает аллергией на солнечные лучи.

Также зимой коже очень полезны различные маски. Например, из картофеля. Делается она очень просто. Отварной картофель разминаем, добавляем молоко, сырой желток. Доводим до консистенции сметаны. Накладываем на лицо и шею. Сверху кладем махровое полотенце. Через 15 - 20 минут маску снимаем, смазываем кожу кремом.

Хорошо выглядеть поможет «майонез для лица». Лицо и шею смазываем растительным маслом (лучше оливковым), сверху наносим сырой желток. Слегка массируем кожу руками, чтобы она начала «мылиться». Через 15 - 20 минут смываем. Благотворна и маска на основе моркови: тертую морковь нужно перемешать со сметаной, добавить 1 столовую ложку оливкового масла. Консистенция - до густой каши. Маску накладываем на 15 - 20 минут.

Хотите по утрам протирать лицо кубиком льда - пожалуйста! Только помните, что зимой время между умыванием и выходом на улицу должно составлять не менее 2 часов.

Не забывайте, что особого ухода требует не только лицо, но и руки. Их на ночь можно немного распарить, а затем обильно смазать жирным кремом (подойдут отечественные недорогие, которые продаются в каждом магазине) и надеть хлопковые перчатки, которые можно снять через несколько часов или спокойно спать в них до утра.

Больше всего от непогоды страдает кожа губ. Поэтому зимой обязательно надо использовать специальную помаду или бальзам. Причем их бесцветные варианты подойдут и представителям сильного пола, у которых такие же проблемы, как и у прекрасной половины человечества.

Дома можно сделать простой пилинг для губ. Для этого необходимо насыпать в мисочку сахар-песок (желательно коричневый, так как его крупинки имеют более подходящую для пилинга структуру, но подойдет и белый). Потом надо взять влажное полотенце, обмакнуть его в сахар и легкими движениями втереть его в губы. После чего смесь смываем и смазываем кожу увлажняющим бальзамом, оливковым маслом или кремом для век, который отлично подходит для ухода за губами.

И напоследок: сохранить лицо помогут не только косметические процедуры, но и правильное питание. Поэтому советую больше налегать на овощи, фрукты, кисломолочные продукты... И не забывайте выпивать в течение дня 1,5 - 2 л воды либо отваров из шиповника, черноплодки, черной смородины, листьев и плодов земляники и прочих ягод, которыми вы успели запастись в летний сезон.

#красота #здоровье #погода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком «Не потерять лицо».


Комментарии