На работу пешком? Роспотребнадзор дал рекомендации в связи с распространением коронавируса

На сайте управления Роспотребнадзора (правда, не петербургского, а московского) были даны рекомендации населению в связи с распространением коронавируса. Первым пунктом совет - воздерживаться от посещения общественных мест, то есть торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, а также транспорта в час пик. Многих особо впечатлительных граждан эта рекомендация напугала.

На работу пешком? Роспотребнадзор дал рекомендации в связи с распространением коронавируса | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- Как же можно воздержаться от поездок в час пик, если все в семье работают и учатся? - высказала свое недоумение позвонившая в редакцию «СПб ведомостей» читательница. - Если у нас реально появилась опасность подцепить смертельную заразу в общественных местах, объявляйте карантин! Запрещайте эти самые спортивные и зрелищные мероприятия, закрывайте торговые центры, распускайте кого можно на внеочередные каникулы, дезинфицируйте общественные помещения и транспорт...

Как сообщили нашей газете в главных транспортных предприятиях города, никаких экстраординарных профилактических мер против нового коронавируса пока не предпринимается - нет необходимости. Но это не значит, что ничего не делается.

Противоэпидемические мероприятия в связи с превышением порога заболеваемости обычным сезонным гриппом действуют в Петербурге с 17 февраля.

В «Пассажиравтотрансе» до конца марта проведут дезинфекцию всех своих 2 тысяч автобусов с использованием средств, имеющих длительный антибактериальный эффект. Такая работа, по правилам, проводится ежеквартально. Кроме того, в салонах делают ежедневную влажную уборку.

В «Горэлектротрансе» также сообщили о ежедневной дезинфекции подвижного состава. «При выпуске на линию проводится уборка настила пола и подножек, подметание пола, а также влажная уборка пассажирского салона с использованием 0,5-процентного раствора стирального порошка «Аист универсал М» с последующей промывкой чистой водой и протиркой насухо. На конечных станциях производится проветривание салонов», - пояснили в ГЭТ.

В метро обработка и мытье полов тоже идут, на первый взгляд, в штатном режиме (впрочем, по мнению некоторых более внимательных пассажиров, перила эскалаторов сотрудники метрополитена протирают гораздо чаще, чем это было ранее).

Что заметили многие: с 9 марта сотрудников транспортной полиции в Петербурге обязали использовать средства индивидуальной медицинской защиты (соответствующее распоряжение было отдано главой управления на транспорте МВД по Северо-Западному федеральному округу). Все полицейские, несущие службу на железнодорожном и воздушном транспорте и находящиеся в непосредственном контакте с пассажирами, теперь должны быть в медицинских масках и перчатках.

Тем не менее, как бы часто и тщательно ни проводили дезинфекцию и влажную уборку салонов сотрудники городских транспортных предприятий, главными по собственной безопасности остаемся мы сами.

Самое важное, что можно сделать, чтобы защититься от инфекции, - это поддерживать чистоту рук, говорят эпидемиологи.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что необходимо в течение дня дезинфицировать с использованием бытовых моющих средств и салфеток различные поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь: клавиатуру компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни.

«Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта, максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, не касайтесь лица. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется», - рекомендуют специалисты.

#Роспотребнадзор #коронавирус #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «На работу пешком?».


Комментарии